Мастера Дома ремесел пополняют коллекции своих изделий.

Опубликовано Сергей -

Дом ремёсел в Красноселькупе работает с 2004 года. В 2007 году было образованно его структурное подразделение в Тольке. За это время сотрудники учреждения стали настоящими мастерами, работы которых признают не только в округе, но и за его пределами. Одним из главных направлений учреждения является сохранение культурного наследия Ямала.

Главная задача  районного  Дома ремёсел - развитие и сохранение художественных промыслов, декоративно-прикладного творчества и ремёсел коренных народов Севера.  По преданиям старожилов крайнего севера, в старину селькупы широко применяли обработанную рыбью кожу в быту. Уникальная одежда, которая шилась из этого достаточно прочного материала, возобновила к себе интерес, пример тому Дом ремёсел районного центра. На данный момент мастера стараются придать своим декоративным изделиям более современные, колоритные оттенки.

АННА ЛОЗЯМОВА МАСТЕР ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА  МУК РДР  – «Мы мастера шьем национальную одежду. Сейчас мы стараемся идти в ногу с модой. Костюмы наши стилизованы в современном стиле. Но всё равно мы сохраняем свою изюминку в национальной одежде».

На протяжении многих лет Анна Лозямова занимается производством сувенирных изделий и одежды из рыбьей кожи и чешуи. Работа эта ей по душе. Воспроизвести старинное ремесло - дело сложное, оно требует знаний, мастерства и вдохновения. Согласитесь, одежда, сумочки, бижутерия изготовленные, из рыбьей кожи и костей ничуть не отличаются от других видов кожи. И даже поднимает эксклюзивность товара в глазах современных модниц. На объёмные изделия из рыбьей кожи уходит большое количество времени и материала. Её работы становятся украшением праздничных мероприятий как районного, так и окружного масштаба.  

АННА ЛОЗЯМОВА МАСТЕР ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА  МУК РДР – «Можно из позвонков сделать бусы. Есть сказка селькупская именно про бусы.Как-то однажды женщина днём или на яву, или во сне присела. И увидела другую женщину, которая говорит: «Сейчас придут твои родственники, вы скушаете рыбу, а позвонки не выбрасывай. Позвонки высуши и сделай бусы». Девочки у меня начинали так же работать. Мастер классы показывала в школах в музее. Что из чешуи можно тоже делать браслеты, колье. Берёте иголочку, ниточку и нанизываете потихонечку. Чешую тоже вымачивают. Вываривается солью».

Простейшие узоры, создаваемые северянками из бисера, приобретают новую фактуру и колорит. Благодаря использованию и комбинированию различных материалов, рукодельницы изготавливают подвески, пояса, кошельки, браслеты и другие украшения. Они выглядят эффектно, современно, изящно. Бусинку за бусинкой нанизывают мастера декоративно прикладного творчества. Искренне радуясь удачно найденному цветовому сочетанию.  

АННА ЛОЗЯМОВА МАСТЕР ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА  МУК РДР – «Главное в жизни, это сохранить нашу культуру, язык, традиции. Чтобы это знали наши дети, внуки, дальнейшее поколение наше. Всё-таки хорошо, что в нашем районе существует дом ремёсел, есть филиал в посёлке Толька. Наши ремесленники, мастера приучают детей к ремеслу, традициям, культуре. Проводим мы мастер-классы, кружковая работа. При доме ремёсел у нас чум. Дети ходят тоже».

Работы мастеров Дома ремёсел востребованы и уникальны. Двери мастерских открыты для всех. Пополняется собственный выставочный фонд, организуются передвижные выставки. Мастера многократно становились лауреатам выставок и конкурсов различных уровней. 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!