День Победы. Как красноселькупцы отметили 76-ую годовщину окончания Великой Отечественной войны.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупском районе отметили День Победы. После прошлогодних ограничительных мер, празднование 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне получилось грандиозным.

Праздничные поздравления начались в день вступления в силу капитуляции нацистской Германии, 8 мая. Первым тёплые слова благодарности от Главы района принимал труженик тыла Яков Иосифович Печёркин. Юрий Фишер вручил Якову Иосифовичу памятный подарок, а во дворе дома специально для ветерана был организован небольшой концерт.

Посмотреть на праздничное выступление солистов местного ДК из своего окна удалось не только Якову Иосифовичу. В рамках акции «Поём двором» местные артисты выступили в нескольких дворах Красноселькупа. Жители многоквартирных домов с удовольствием поддержали концертную программу агитбригады «А у нас во дворе». Кто-то вышел на улицу, а кто-то напевал песни военных лет, размахивая флажками прямо из своего окна.

9 мая праздничные мероприятия открыли воспитанники Красноселькупского центра дополнительного образования детей. В 9:30 состоялся традиционный автопробег в честь Победы. Ребята на мотоциклах и баггах сделали круг почёта по Красноселькупу, после чего начались торжественные мероприятия.

После возложения цветов к Вечному огню на площади Дружбы стартовал праздничный концерт. За несколько минут на площади стало действительно многолюдно. Песни и пляски, солдатская каша, выставки, стена памяти, экскурсия в военное прошлое отечественной медицины, забег трудовых коллективов и другие развлечения ждали в День Победы соскучившихся по отдыху красноселькупцев.

КОНСТАНТИН ХОМУЛЛО «Мы – казаки. Поэтому всегда стояли на защите отечества. Дедушка у меня прошёл всю войну, закончил в Берлине. Брал Кёнигсберг, освобождал Варшаву. Дядька у меня прошёл всю войну. Земля им пухом уже. Горжусь тем, что у меня были такие предки. Благодарю их каждый раз за то, что мы живи и живём счастливо».

ХОР РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ – «Герои войны сделали нам наше настоящее и будущее. То, что мы живём, живут наши дети. Живём в этом прекрасном населённом пункте. Это всё благодаря им. С Днём Победы!»

АЛЕКСАНДР НУРМАТОВ – ВРАЧ – ХИРУРГ «Когда у бойца гематома случалась, нужно было срочно эвакуировать эту кровь из головы. Вот так вот ставят хирурги и крутят. Делается дырочка. Через эту дырочку эвакуируется кровь уже, чтоб давления на головной мозг не было излишнего давления. Специальным сверлом просверливается дырка».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!