В Красноселькупе службы экстренного реагирования провели плановые пожарно-тактические учения.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупском Доме ремёсел произошло возгорание в столярном цехе, сотрудники быстро эвакуировались, одного человека без сознания вынесли на улицу и оказали первую медицинскую помощь. Именно по этой легенде коллективу учреждения предстояло отработать правильную последовательность действий в ходе пожарно-тактических учений. Подробности далее.

Специалисты Дома ремёсел, как и в любой другой организации о правилах поведения во время пожара и оказании первой помощи знают из регулярно проводимых инструктажей. На практике им не доводилось применять свои знания и это радует. Однако, ветхость здания учреждения, предполагает уверенные действия во время возможного ЧП. Большинство сотрудников огнетушителем пользуются впервые.

СЮЗАННА ДЕМИДЕНКО – МЕНЕДЖЕР ПО КУЛЬТУРНО-МАССОВОМУ ДОСУГУ МУК «РДР» – «Сегодня на учениях я впервые попробовала пользоваться огнетушителем, оказывать реанимацию. То есть это всегда происходило только в теории, а сегодня на учениях на практике».

Для проведения мастер-класса по оказанию пострадавшему первой помощи, до приезда скорой, на учения прибыла бригада медицинских работников. Фельдшер совместно с врачом реаниматологом наглядно продемонстрировали действия и подробно рассказали о том, как важно иметь подобные навыки, когда вопрос жизни и смерти зависит от каждой секунды.

ГАЛИНА ПОНАМАРЕВА – АНАСТЕЗИОЛОГ РЕАНИМАТОЛОГ ГБУЗ КЦРБ – «Бывает ситуация, когда человек просто лежит на улице и самое главное не оказаться равнодушными, не проходить мимо, потому что за 20 с небольшим хвостом моей работы ни один случай спасения жизни только потому что кто-то оказался рядом неравнодушный».

Данные учения носят своевременный характер, приближается пожароопасный сезон. Благодаря проведённому мероприятию у сотрудников Дома ремёсел появились практические навыки.

БАХТИЯР НУГМАНОВ – НАЧАЛЬНИК ГКУ ОПС ЯНАО ПО КРАСНОСЕЛЬКУПСКОМУ РАЙОНУ – «Мы, во-первых, хотели отработать вопрос как эвакуируются сотрудники учреждения. По замыслу первоначальные действия по тушению первичными подручными средствами пожаротушения должны производить сами сотрудники, поэтому мы посмотрели, как умеют пользоваться огнетушителем они. Вторая легенда была в том, что среди работников один упал без сознания. Приехавший караул его вытащил и нужно было провести реанимационные мероприятия первичные до приезда скорой помощи. Цель, которую мы ставили с руководителями самого учреждения, она в принципе была достигнута».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!