В Красноселькупе состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти» 2021 года.

Опубликовано Сергей -

В центре дополнительного образования детей прошло торжественное открытие «Вахты памяти - 2021». За восемь лет поисковый отряд «Поиск» побывал в 10-ти экспедициях. В этот день был дан старт новому сезону важной и благородной работы по возрождению имён павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны.

В начале открытия «Вахты памяти- 2021» присутствующим был предложен просмотр ролика - «Память Жива» об экспедициях ямальских поисковых отрядов. В этом году отряд «Поиск» насчитывает 11 волонтёров Победы. В торжественной обстановке ребятам из отряда «Поиск» были сказаны слова благодарности за их работу в ходе предыдущих раскопок, поскольку поднимать из земли останки защитников нашей Родины - это и морально и физически тяжёлый труд.

«И вот сейчас прозвучали слова, что за годы поисковой службы 150 тысяч захоронено бойцов и 8 тысяч из них именные. Это здорово».

В тот день тёплыми словами благодарности вспоминали руководителя и создателя поискового отряда Красноселькупского района «Поиск» Любовь Фёдоровну Речкину. Сейчас группу «Поиск» из 3 человек в Волгоградский район на экспедицию по следам Волгоградской битвы повезёт педагог-историк и командир отряда Артур Амбрацумян.

«Нам, поисковому отряду, да и вообще поисковикам России доверили почётную ответственную миссию. Нам доверили память. Доверили память народа победителя. И из них, из маленьких фрагментов историй каждого человека, которые находятся вот в этих бакелитовых капсулах, складывается история большой страны».

В течение восьми лет участники Красноселькупского отряд «Поиск» подняли 50 бойцов и офицеров Красной армии. Участие в раскопках помогает молодому поколению соприкоснуться с историей ВОВ, привить чувство патриотизма. В их задачу входят раскопки и серьёзная работа с архивными документами. В день открытия «Вахты памяти – 2021» всех пригласили зажечь свечи памяти и поставить их к мемориалу погибших в войне земляков.

 «Знать и помнить» - таков девиз отряда «Поиск».  Свеча памяти в день открытия поискового движения - это дань уважения нашим дедам и бабушка завоевавшим для нас счастливую жизнь. У многих пришедших в этот знаменательный день в сквер «Победы» людей, есть не вернувшиеся с полей сражений родственники.

КРИСТИНА МАКАРОВА – «Для меня «Вахта Памяти» является прежде всего памятью о погибших солдатах, о неизвестных, пропавших без вести людей, которых поднимают ребята разных возрастов из земли, дают имя, восстанавливают их. В общем, это потрясающе, что такое есть. И пусть наше село всё-таки маленькое, но при этом мы участвуем в этом огромном событии для истории, для нашей страны».

ТИМОФЕЙ ФЁДОРОВ – «Я участник грядущей экспедиции «Вахта памяти- 2021». Вступил в отряд в 2019 году. В моём запасе имеется 2 экспедиции. Международная экспедиция «Фронт» и межрегиональная «Вахта памяти». Моё желание вступить в ряды поисковиков было обусловлено очень сильным чувством патриотизма к своей стране. Хочу продвигать историю нашей страны и не позволить нехорошим источникам портить её».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!