Более 15 лет на радио ЯМАЛ наша землячка – Валентина Баякина вещает на родном языке.

Опубликовано Сергей -

Мы продолжаем рубрику «Народы Арктики».  Среди наших героев -   рыбаки, оленеводы, охотники, врачи, учителя. Простые труженики и известные всему району люди. Герои программ расскажут о своих успехах и поражениях, надеждах и разочарованиях, важных жизненных открытиях и крутых поворотах судьбы.

Дошкольные годы Валентины Романовны Баякиной прошли в окрестностях п. Ратта. Отец Евгений Иванович Ириков трудился в Верхне-Тазовском заповеднике, мама Людмила Николаевна занималась домашним хозяйством. Разводили оленей, добывали рыбу, дичь. На каждые каникулы родители забирали детей на угодья. Здесь на родных просторах, Валентине было привольноиспокойно…  Она окуналась с детства в привычную для неё среду, где звучит родной язык и боготворят народные обычаи. Занятие для детей в стойбище помимо праздного времяпровождения одно - помощь родителям по хозяйству. А осенью снова в школу-интернат получать знания.  Однажды, в Ратту в рабочую командировку приехал Сергей Иванович Ириков автор селькупского букваря и учебников на селькупском языке.    

ВАЛЕНТИНА БАЯКИНА - ПЕДАГОГ ПСИХОЛОГ ГБУ ЯНАО «ЦСОН «МИЛОСЕРДИЕ» ФИЛИАЛ с. ТОЛЬКА – «Как-то раз приехал к нам Сергей Иванович Ириков. Он проверял нас на знание селькупского языка. Он положил перед нами книжку. Собрал нас интернатовских детишек и проверял. Вот именно тогда он заложил в меня то, что я должна знать свой язык, любить свой язык. Я должна продвигать свой язык. Что это нужно сделать именно нам, молодому поколению».

Освоив среднее образование Валентина, поступила в педагогический колледж имени Анатолия Зверева в городе Салехард. В 2008 году получила профессию учитель младших классов. Во время учёбы в колледже в 2006 году Валентину пригласили на «Радио Ямала» для вещания на селькупском языке. И сейчас, помимо своей основной работы педагога-психолога в отделении психолого-педагогической помощи центра «Милосердие», вот уже 15 лет Валентина Баякина популяризирует свой родной язык и культуру народа на информационном пространстве. И, конечно же, за это время общения со своими земляками, наблюдая и анализируя, Валентина сложила определённое заключение в отношении постепенного исчезновения селькупского языка.

ВАЛЕНТИНА БАЯКИНА - ПЕДАГОГ ПСИХОЛОГ ГБУ ЯНАО «ЦСОН «МИЛОСЕРДИЕ» ФИЛИАЛ с. ТОЛЬКА – «Для того, чтобы дети знали свой язык, любили свою культуру, свой народ, нужно с детства, с самого рождения в семье воспитывать, закладывать в них любовь к родному языку, любовь к своему народу, к своим обычаям и традициям. Когда в семье это будет происходить, каждая мама и папа будет сознательно относиться к тому, что язык и селькупский народ вымирает.  И, пока ребёнок лежит в люльке, ты поёшь на селькупском языке, рассказываешь сказки. Далее, когда ребёнок вырастет, он не будет стесняться разговаривать на своём языке. Он не будет стесняться жить селькупской жизнью, показывать красоту селькупской жизни, селькупской речи. И то, что ты являешься представителем этого народа».

Валентина Романовна не смогла ужиться в многонаселённом мегаполисе, её всегда тянуло в родные края. Снились милые сердцу окраины, шелест природы, звучание родного языка, манящий домой. Теперь, вернувшись на малую Родину, она нашла своё место под солнцем. Валентина как может, помогает своему народу сохранить культурные ценности, свой родной язык.   Её передачи на селькупском языке два раза в неделю звучат в программах «Ямал-Медиа». Это информационная программа – «Мә чәлымын» и культурно просветительская - «Кәнтыя». Своим воспитанникам в отделении психолого-педагогической помощи, помогает адаптироваться в социуме и приобщает к родным истокам. Её жизнь бьёт ключом. Валентина участвует в общественной жизни села, перевела на селькупский язык «Конвенцию о правах рёбёнка», стала совместным автором книги на селькупском языке «Чаптӓ», получила диплом «Мастер фольклорного жанра». Хочется отметить, что односельчане с уважением относятся к молодой землячке, делясь знаниями о культуре своего народа.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!