Сотрудники архива провели для журналистов экскурсию в честь 90-летия Ямальских СМИ.

Опубликовано Сергей -

Сегодня средства массовой информации Ямало-ненецкого автономного округа отмечают 90-летие. Именно в этот день в 1931 году вышел в свет первый номер окружной газеты «Красный Север». С этого и взяло своё начало развитие Ямальских СМИ. В честь праздника сотрудники районного муниципального архива пригласили журналистов телекомпании «Альянс» на экскурсию, где познакомили с первыми публикациями, фото и видеоматериалами, хранящимися в фондах.   

ЛЮДМИЛА - НАЧАЛЬНИК АРХИВНОГО ОТДЕЛА – «Корреспонденты ездили по угодьям, по факториям, на тот момент, собирали информацию. Зарождались колхозы, совхозы у нас на Ямале, образовывались какие-то учреждения и вот они это все описывали кратко. Рыболовство было самым популярным, начало его развития и, чтобы больше привлечь внимание к этому не только самих рыбаков, но и властей, которые становились здесь на Ямале, начали выпускать этот листок».

Впервые представители СМИ являются на экскурсию в районный муниципальный архив не как сопровождающая съемочная группа, а как гости. Основание тому – большой праздник Ямальских СМИ – 90-летие. Архивисты и журналисты давние друзья. Тесное сотрудничество направлено на обмен информацией. Специфика сфер переплетается и находит точки соприкосновения в хранении истории родного края.

ЕЛИЗАВЕТА ЖЕЛУДКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ – «Никогда не думала, что наша работа настолько близка и связана с архивом. Если мы информируем людей о мероприятиях, которые будут или были, рассказываем о людях, которые внесли вклад в нашу ямальскую землю, то здесь всё собирают, связывают, создают настоящую историю для передачи будущему поколению».

Представленные на выставке материалы удивили даже бывалых журналистов. Первая публикация окружной газеты «Красный север», яркие в своем оформлении, уже в самом начале, издания «Ямальского меридиана» и очерки о журналистах, чьи фамилии стоят под первыми статьями главной окружной газеты.

МАРИЯ ЗАХАРОВА – ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР – «Один из первых журналистов окружной газеты «Красный Север Анатолий Климов стал писателем. Его имя, широкому круг читателей, сегодня мало, что говорит, но именно он положил начало новой литературе – писать рассказы о Ямале».

Один из фондов архива представлен выпусками и фотоматериалами районной газеты «Северный край» и телекомпании «Альянс». Кассеты формата «VHS» хранят в себе первые видео зарисовки и телевизионные новости Красноселькупа с октября 1995 года. И это то самое начало, которому, хочется верить, не будет конца!



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!