Жители райцентра присоединились к сдаче спортивных комплексов «Готов к труду и обороне»

Опубликовано Сергей -

В минувшие выходные в Красноселькупском районе состоялся фестиваль комплексов ГТО, посвященный 90-летию со дня образования спортивного движения. В мероприятии приняли участие школьники и взрослое население Тольки и райцентра.

В Красноселькупе фестиваль ГТО проходил в спорткомплексе «Ямалец». Цель проведения комплекса «Готов к труду и обороне» - вовлечение жителей к систематическим занятиям физической культурой, повышение уровня спортивной подготовленности и пропаганды здорового образа жизни.

Федор Ярков – заместитель директора МБУ «ЦОИРФКИСКР» – «В этом году, 21 год, празднуется 90-летие движения ГТО. Данное мероприятие проводится фестивалем, посвященным именно этой дате. Это мероприятие – старт на весь текущий год. Для того, чтобы население активно сдавали нормы ГТО. Тем самым мы хотим привлечь внимание к занятиям спортом, систематическим посещением спортивных мероприятий, тем более все условия для этого созданы».

В ходе фестиваля участникам предстояло сдать нормативы по бегу, отжимании, поднятии гири на количество раз, проверить себя на гибкость. Многие Красноселькупцы уже не первый раз принимали участие в сдаче комплексов ГТО, поэтому без особого труда справлялись со всеми видами программы.

Олеся Фомина – участница фестиваля «ГТО» – «Я сдавала ГТО, вот еще в первый год, как началось оно здесь, я пришла самая первая. Я занимаюсь фитнесом, и вообще мне это нравится, я вообще спортсменка. Я люблю спорт, я в школе всегда была первой. ГТО я сдала на золотую медаль, ну и вот пришла сюда, еще раз поучаствовать».

По итогам фестиваля ГТО определились самые сильные и выносливые участники. Третье место у девушек заняла Мария Захарова, второе – Олеся Фомина. На первом месте Виктория Загидулина. Среди мужчин на втором месте Виктор Коверченко. Лучший результат показал Владимир Исаев. Победители и призеры награждены грамотами и кубками.

Эмиль Гафаров - Эмиль Гафаров – директор МБУ «ЦОИРФКИСКР» – «Хотелось бы поблагодарить всех участников нашего мероприятия. Судейская коллегия подвела результаты. Результаты довольно высокие, ближе к 100 баллам, все молодцы. Хотелось бы, конечно, чтобы на наших мероприятиях принимало участие как можно больше народу, нашего населения. Поэтому я призываю все наше население, руководителей организаций, гостей района, принимать участие в спортивных мероприятиях. потому что спорт, это движение вперед, это норма жизни, это качество хорошей жизни, хорошего здоровья».

Жители Тольки также присоединились к сдаче комплексов «Готов к труду и обороне». В мероприятии приняли участие старшеклассники. Среди спортивных дисциплин: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, отжимание, прыжки в длину с места, лыжные гонки. Для школьников получить золотой значок престижно, поскольку его наличие помогает им в дальнейшем, при поступлении в высшие учебные заведения.

Карен Саруханян – ученик 11 класса Толькинской школы-интернат – «Я сдаю ГТО, для того чтобы получить значок. Он мне поможет в поступлении в ВУЗ, и для того, чтобы просто быть в хорошей спортивной форме». Со спортивной подготовкой у меня все хорошо. Хочу сказать спасибо моему тренеру, Сажину Михаилу Александровичу за то, что подготовил меня за школьные годы».

Приняли участие в фестивале и трудовые коллективы села. Все показали высокие результаты своей спортивной подготовки, за что и были награждены.

Игорь Пось – заместитель директора МБУ «ЦОИРФКИСКР» – «У ребят высокие результаты. Многие, большинство выполнили на золотой знак испытания свои. более того, даже превысили в 2 и 3 раза норму. Эти зачеты, эти результаты испытаний сегодняшних мы также зачтем как сдача ГТО. Хотелось бы поблагодарить руководителей пожарной части и «Ямалспаса» за помощь в организации, за то, что они откликнулись. И сегодня, благодаря им прошел такой праздник».

Напомним, что возрожденный комплекс ГТО должен охватить всех желающих 11 возрастных групп от 6 до 70 лет. Среди спортивных испытаний - бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!