Череда мероприятий, посвященных Дню оленевода продолжается. Очередной праздник прошел в Тольке.

Опубликовано Сергей -

На прошедших выходных в Тольке состоялся долгожданный районный «День оленевода». Событие, собирающее вместе оленеводов тундры и всех жителей Красноселькупского района. В праздничную атмосферу окунулся Сергей Кострома.

Сергей Кострома, корреспондентСегодня здесь, на набережной реки Таз собрались лучшие оленеводы Тольки и Ратты. В течение года они готовили оленей и свои упряжки. Конечно, каждый надеется на победу.

Наблюдать за гонками и болеть за своего чемпиона стало проще. Организаторы мероприятия решили пересмотреть структуру праздника. Новые локации и открывающиеся виды гости оценили.

Денис Тихомиров, Глава МО Толькинское – Мы поменяли место проведения «Дня оленевода». Раньше у нас под берегом проходил весь праздник, а в этом году на берегу, на месте старой школы организовали всю площадь проведения "Дня оленевода". Трассу сделали ближе к берегу. Как из амфитеатра сегодня наблюдаем за оленьими гонками.  

Забеги на оленьих упряжках – главное событие дня, но и помимо этого развлечений здесь хватает. Вот выступление гостя, шамана из Тазовского, а здесь идёт торговля пушниной, в этой палатке можно приобрести сувенирную продукцию от местных мастеров, чуть в стороне видим, как оленеводы соревнуются в метании тынзяна на хорей, кто сильнее, выясняют местные богатыри, показ селькупской моды просто приковывает взгляды гостей.

Сергей Кострома, корреспондентНа площадке, где проходит день оленевода расположились 7 чумов. Вот этот своими руками специально к празднику изготовили воспитанники и преподаватели Толькинской школы-интернат.

Любовь Васильева, педагог организаторДети живут в интернате у нас, мы их приучаем. Стараемся, что бы они у нас не забыли традиции и на «День оленевода» сумели в какой-то степени себя проявить. И шесты у нас есть и брезент. Единственное, что помощь нам нужна была в установке. Поэтому мы подключали родителей. Вот папа Леры Каргачёвой - Женя Каргачёв, знаменитый купец, который каждый год выигрывает, поставил нам чум.

В каждом чуме, включая тот, который оформили школьники, любого гостя ждало настоящее угощение. Здесь тебе и икра, и чопсы, и жаренная рыбка, и варенье, и сочное мясо оленя, лося, глухаря и куропатки, горячая уха и, разумеется, горячий зимний шашлык.

Александр, гость праздникаХороший праздник. Люди живут, посёлок продолжает жить, в общем-то. Это одна-единственная радость, которая есть в этом небольшом городке нашем.

- Что больше всего понравилось?

- Люди понравились те, которые остались преданные этой земле, живут здесь и ценят её. Вот и всё.

А вот и главные старты. Самые зрелищные гонки на всём Ямале. Сильнейшие погонщики быстрейших северных оленей сошлись на снежной трассе реки Таз.

Лодочный мотор и бронзовую медаль получил Евгений Каргачёв, серебряную медаль и лодочный мотор завоевал Василий Каргачёв. После долгого, абсолютного доминирования в состязаниях Евгения Каргачёва на первое место в этом году поднялся Андрей Боякин, выигравший снегоход «Тайга». Победителем массового старта и обладателем снегохода «Буран» стал Валентин Боякин.

Праздник закончен. Участники и гости мероприятия вновь возвращаются к привычному укладу жизни. А Глава района подводит итоги и подчеркивает важность ежегодного проведения «Дня оленеводов».

Юрий Фишер, Глава МО Красноселькупский район – Это очень важно, это праздник, которого люди ждут целый год. Это и возможность пообщаться, ведь приезжают из Ратты, Тольки, Красноселькупа. Селькупы все общаются друг с другом. Как рассказывал Глава Ратты, Геннадий Сергеевич Карсавин, кто-то женихов увозит, кто-то невест привозит. Это, конечно, шутка. Но на самом деле, это очень важно и полезно для сохранения этноса селькупов. Это наша задача, с которой мы, считаю, на сегодняшний день справляемся.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!