«Золотыми руками» мастера Дома ремесел в Тольке создают работы, достойные гран-при!

Опубликовано Сергей -

Прошедший в Екатеринбурге 13-ый Международный конкурс – фестиваль песни, музыки, театра и танца «Малахитовый узор» принес Толькинским мастерам по кости сразу несколько достойных наград. Об этом далее.

Заявки на международный конкурс «Малахитовый узор» подали мастер по кости Дома ремесел, педагог детской школы искусств и две её ученицы. Нина Каргачева, ставшая лауреатом 1 степени за свои работы в номинации «Резьба по кости», считает, что заявляться на высокого уровня конкурсы необходимо в любом возрасте. 

Нина Каргачева – педагог МБУ ДО»Толькинская детская школа искусств» – Любой конкурс это - стимул для творческого роста и движение вперед, чтобы мы не останавливались, чтобы дети знали, что можно участвовать в конкурсах разных уровней, независимо от того, где они находятся. Не бояться сильных соперников, а представлять свою работу.

От каждого участника было направлено 3 работы. Все они имеют свою историю. Эта работа называется «Кошер» с перевода на русский большая рыба, которая беспокоила местное население, была поймана отважным рыбаком. Здесь семейные традиции: отец учит сына ставить ловушку на глухаря, а здесь изображён быт: на привале охотник готовит чопс и отдыхает. Работы юных косторезов также наполнены смыслом.

Снежана Ирикова– воспитанница МБУ ДО «Толькинская детская школа искусств» – Девочка очень сильно дразнила луну, и луна забрала её к себе, и теперь, когда мы смотрим на луну, можем видеть очертания девочки.

Мария Каргачёва – воспитанница МБУ ДО «Толькинская детская школа искусств» – Я сделала медведя, потому что, когда я была маленькая мы проходили и увидели медведя, смотрели как он идёт и через что он идёт.

Все 4 участника стали Лауреатами I степени в своих возрастных категориях в конкурсе «Малахиотвый узор», а Марат Саркиц одновременно принял участие в международном конкурсе «КИТ», в номинации «декоративно-прикладное искусство».

Марат Саркиц - мастер по кости Толькинского дома ремёсел – Перед отъездом мы узнали, что ещё в Тюмени будет конкурс. Я на всякий случай взял с собой четвертую работу, это «Битва шаманов».

И как оказалось не зря! Автор стал обладателем Гран-при. Его работа из оленьего и лосиного рога отражает битву шаманов, находящихся на разных островах. Превратившись в гагар, они вступают в схватку. Удивительно то, насколько удалось автору передать эмоции и мимику действия на композиции малых форм.

После очередной победы у мастеров по кости и их учеников появилось ещё больше стимула развиваться в данном направлении. А идей на всех хватит. Они берутся из легенд родного края и сюжетов из собственной жизни.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!