Право защищать – главная функция прокуратуры.

Опубликовано Сергей -

1Слово «прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться». И в последние годы, наряду со множеством решаемых прокуратурой задач, именно правозащитная функция надзорного органа наиболее заметна для жителей. Прокуратура сегодня стоит на защите самых незащищенных категорий населения: детей, престарелых, инвалидов.

Прокурор района – серьёзная должность, и ответственность за принимаемые решения велика. С марта уже прошедшего года прокуратуру Красноселькупского района возглавил Андрей Михайлович КОЛОЧЕВ.

— Насколько ожидаемым был для вас приказ Генпрокуратуры о назначении на должность прокурора района?

 – Вполне ожидаемым, поскольку документы были направлены в Генпрокуратуру в конце января 2019-го года. И до конца марта – начала апреля должны были быть подписаны. Неожиданным стало предложение о вступлении в должность прокурора именно Красноселькупского района. Почему? Порядок таков, что претендент, проработавший более пяти лет заместителем прокурора на определённой территории, не может там же занять должность прокурора. Но мне поступило именно такое предложение – возглавить прокуратуру Красноселькупского района.

— Какими качествами должны обладать претенденты на ответственный пост? Есть ли особые требования?

– Качества, которыми должен обладать претендент, указаны в Присяге прокурора. И   это, прежде всего, скромность, неподкупность, моральная устойчивость. Среди особых требований — высокая работоспособность, умение и стремление работать, не считаясь с личным временем.

— Совершенно ясно, что отбор в надзорный орган ведётся жёсткий…

— Разумеется, идёт сбор сведений, проверка ведётся серьёзная по всем службам, в том числе и по линии ФСБ. Вопросов не должно возникнуть ни к самому кандидату, ни к его родственникам, ближнему окружению.

—  Какие проблемы для жителей района наиболее актуальны? По каким больше жалоб и обращений в ваш надзорный орган?

– Актуальны вопросы, касающиеся переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в сфере ЖКХ – начисление платы за коммунальные услуги и качество их предоставления. Также среди них можно назвать и нарушение трудовых прав граждан.

– Как вы оцениваете доверие жителей к прокуратуре?

– В последние годы в прокуратуру поступает до сотни обращений жителей сёл в год. И там, где есть законные основания для реализации прав обратившегося, где права нарушены, принимаются меры, права граждан отстаиваются. Кстати, большая часть обращений признана обоснованной и по ним приняты меры прокурорского реагирования. Может быть, обращений могло бы быть и больше. Порой случается отказывать в заявленных требованиях ввиду их безосновательности. Некоторые жители, скорей всего, в силу скудности юридических знаний считают, что они заслуживают большего внимания со стороны властных структур и выражают просьбы в оказании содействия в возникшем вопросе. И когда получают отрицательный ответ, возможно, испытывают разочарование, досадуют.

Но полномочия прокуратуры чётко регламентируются Законом, и надзорный орган действует согласно законодательства. Но в тех случаях, повторюсь, где имеет место действительно нарушение гражданских и иных прав людей, меры принимаются. Приоритет в защите прав граждан, и он чётко обозначен Конституцией, имеют несовершеннолетние дети, престарелые граждане, инвалиды, ветераны. 

— Можете ли вы проанализировать результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения закона районными органами власти и контроля?

 – Результаты работы органов местного самоуправления оцениваются выше среднего уровня. В целом, всё стабильно. Тут в большей степени играют свою положительную роль объективные факторы: малонаселённость района, его удалённость. Особенных претензий к органам власти не имеется. Выявляемые нарушения, как правило, большого общественного резонанса не вызывают и дестабилизирующим фактором не выступают.

— Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является законодательство о противодействии терроризму. Какая работа проведена в 2019 году прокуратурой района в этом направлении?

 – Возвращаясь к специфике нашего района, отмечу, что значимых, вопиющих нарушений законодательства о противодействии терроризме не выявлялось, не выявляется. Ввиду их отсутствия. Нарушения в основном, незначительные, такие, как отсутствие камер видеонаблюдения, неисправной их работе, системы звукового оповещения.

— В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?

 – Больше всего выявлено нарушений в сфере жилищных прав. Это касается ремонта жилых помещений и предоставления жилищно-коммунальных услуг. Львиная доля нарушений приходится на нарушения природоохранного законодательства.

Одним из приоритетов в деятельности органов прокуратуры является борьба с коррупционными правонарушениями. На нашей территории за последний год выявлены такие случаи?

– В истекшем году проделана существенная работа в данном направлении. Выявлено 45 нарушений закона, к различным видам ответственности привлечено 13 должностных лиц. Были выявлены факты неурегулирования конфликта интересов, укрытия части своих доходов при предоставлении сведений о доходах муниципальными служащими.

 

Автор статьи: Майма Салиндер.

 10.01.2020г.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!