«Вместе мы всё преодолеем!»

Опубликовано Сергей -

В золотом возрасте – накануне своего пятидесятилетнего юбилея, она узнала о своём неутешительном диагнозе, но не поддалась паническому настроению, не впала в депрессию, не отчаялась. Более двух лет назад Анфиса Марсовна Фаузетдинова, вступив в неравную борьбу с онкологией, выиграла её.

Тревожные симптомы

1Северяночка с красивым именем и не менее ярким отчеством отвоевала своё право остаться на этой бренной земле. Она единственная из нескольких десятков земляков – пациентов онкоотделения – согласилась откровенно рассказать о своём пугающем заболевании. Никто другой не решился обнажить душу в селе, где все друг друга знают. А Анфиса Марсовна открыла лицо на непростом, но крайне важном окружном фотопроекте «Красота сильнее рака» и поделилась своей пронзительной историей, которая непременно станет поддержкой или даже спасением для тех, кто, как и она, оказались на грани жизни. Согласитесь, невероятно мужественный поступок.

– Волею судьбы шестнадцать лет назад солнечную Башкирию с мужем поменяли на Крайний Север, – призналась в начале интервью толькин­ская женщина. – Сейчас вот думаю: надо было решиться на переезд ещё в молодости, чтобы сил хватило на то, что планировали. Не всё получилось, не всё сбылось – да и ладно, лишь бы здоровье было, а оно, как видите, не ахти какое. Первые тревожные симптомы обнаружила пару лет назад. Внезапные приступы начались во время ремонта в школе: от запаха краски мне становилось ужасно плохо. Но причину определили не сразу, потому что жалобы указывали на проблемы с желудком, его-то мне и лечили целый год.

Тем временем коварная болезнь прогрессировала. В декабре 2018 года, когда Анфиса Фаузетдинова уже изнемогала от боли, муж отвёз в Толькинскую участковую больницу. «Направьте меня в какую-нибудь клинику. Я не могу дышать...» – взмолилась моя героиня. Через четыре дня она прилетела в Красноселькуп и сразу же узнала о страшной правде.

Под ударом

– А ведь сигналы о том, что в организме произошёл сбой, ещё раньше поступали, – продолжает листать страницы памяти землячка. – Несколько лет назад появились нарушения по гинекологии, которые можно было устранить оперативным путём, но всё никак не получалось. Со временем вроде женское здоровье перестало беспокоить, да ещё муж вдобавок заболел, положили его в стационар. «Подождала три года, ещё потерплю немного», – успокаивала себя. Супруга выписали и тут же сама собралась. Пока ждала, когда меня направят в райбольницу, состояние с каждым днём ухудшалось. Поднялась температура, одолела слабость: с трудом находила силы, чтобы выйти утром на работу. Да и как назло билетов на вертолёт не оказалось. Предлагали отложить визит к врачам на посленовогодние дни. И если б я не настояла, возможно, сейчас бы с вами не разговаривала – от смерти была лишь на волоске. Как только прилетела в Красноселькуп, меня сразу направили на УЗИ, а затем экстренно оказали помощь, – голос Анфисы Марсовны стал сбиваться, слёзы покатились из глаз от тяжёлых воспоминаний... Написанный в заключении медицинский термин ей был совершенно непонятен. Позвонив сестре-медику, услышала в трубке тревожное подтверждение собственным догадкам: «Не бойся, как бы тебе рак ставят... Только ты не сдавайся...» В тот миг Анфисе Марсовне показалось, будто весь мир рухнул, придавив её собой своей тяжестью. Одно она определила для себя точно: болезнь появилась неспроста. Ответа на вопрос «Почему так случилось?» не было – значит, происходящее – испытание, которое надо пережить. В душе не было обиды ни на кого. Женщина достойно приняла вызов: попав в беду, не опустила руки.

В райцентре Фаузетдинова прошла полное обследование, её готовили к отправке в Ноябрьск, где уже ждали опытные врачи. Опять нелётная погода сорвала планы медиков на целые две недели. Золотой юбилей второго января моя собеседница встречала наедине со жгучей болью и смертельным заболеванием, не посвятив остальных родственников в свою драматическую тайну. Мама только летом узнала о пережитой трагедии, когда Анфиса гостила у неё. Заметив внешние изменения, поняла, в чём дело. Тогда Анфиса Марсовна и попыталась разобраться в истории своей болезни.

– Узнала, что из родных никто онкологией не болел. Поэтому считаю причиной злокачественного новообразования взаимодействие с вредными веществами и невылеченные вовремя болячки. Я десять лет работала техничкой в школе, а до этого трудилась в леспромхозе в лакокрасочном цеху. Позже мои биоматериалы отправляли на изучение в Москву, где не нашли генетического предрасположения к раку, – добавила она.

«Не бойся, я с тобой!»

– В Ноябрьске почти полтора месяца лежала, без очереди проверили весь организм, сделали МРТ, готовя к операции, – продолжает нелёгкий рассказ Анфиса Марсовна. – Глубокая диагностика указала на третью трудноизлечимую стадию. Второе февраля теперь считаю новым днём моего рождения. Опухоль успешно удалили. Конечно, от страха сжималась душа, сильно плакала, думая о том, что не выживу. И если бы не помощь любимого мужа, вряд ли бы выкарабкалась. Представляете, очнувшись после операции, увидела его рядом. «Я с тобой! Вместе мы всё преодолеем!» – держа за руку, с надеждой смотрел на меня мой Фарит, приехав ко мне на машине за восемьсот километров в пятидесятиградусный мороз, из которых несколько сотен по зимнику, по бездорожью. Это, наверное, и есть любовь, самая настоящая, ведь уже тридцать два года вместе и в радости, и в горе. «Я должна выздороветь не только ради себя самой,» – эта мысль согревала, придавала сил. Он до сих пор меня бережёт, ничего не даёт делать: сам готовит, стирает, убирается. Я же вышла на работу, меня перевели на облегчённый труд – теперь я гардеробщица. Хочу быть среди людей, чтобы дома в четырёх стенах не угнетала грусть – положительные впечатления сейчас мне просто необходимы.

Дети наши, взрослые дочь и сын, меня на расстоянии поддерживали, ежедневно мы созванивались, по скайпу связывались, а приехать в больницу не разрешила. Когда мне полегчало, мы и увиделись: у них в Башкирии после лечения весь отпуск провела. Свежий воздух, фрукты и овощи, забота близких и родных – всё это вдохнуло в меня энергию, помогло скинуть оковы онкологии. Верю, что полоса нездоровья осталась в прошлом. Современная медицина и мой огромный стимул жить, думаю, позволят мне ещё насладиться светлыми днями.  

Путь исцеления

Возвращаясь к истории болезни, спрашиваю, что же ждало Анфису Фаузетдинову дальше? Изнурительное восстановление в онкологических стационарах. Лечащий доктор сказал, что придётся ещё немного потерпеть, пройти шесть курсов химиотерапии, после которых пациентка пойдёт на поправку. Каждые две недели Анфиса Марсовна летала в Салехард. Вертолётом, поездом, самолётом – большие нагрузки едва выдерживал угнетённый раком организм.

– Я сейчас сама удивляюсь, как в таком безнадёжном состоянии летала в окружную столицу. Полгода длились мои мучения. Сколько за это время страха натерпелась – не пересказать. Онкодиспансеры ведь не случайно называют центром ада, наполненным человеческими страданиями. Вот вечером с человеком разговариваешь, а наутро его уже нет в живых. Видела в Ноябрьске, как из последних сил люди отчаянно борются. Такая шоковая терапия сбивает с колеи, после неё реально сложно, не потеряв веру в исцеление, продолжать реабилитацию. И у меня на заключительное облучение совсем не было желания ехать, еле муж уговорил, ломка в теле была как у наркомана и до сих пор полностью от этих ощущений не избавилась, ведь «химия» из меня не вся вышла, – вздыхает женщина. – Знаете, онкология – не просто заболевание, это какая-то бомба, которая уничтожает тебя изнутри. Стоишь перед зеркалом, смотришь на себя безликую, совершенно опустошённую – эмоции жуткие. И всё-таки ей можно противостоять, если ты сильна духом. Бояться – не нужно, стоит внимательно относиться к собственному здоровью и не игнорировать регулярные осмотры. Я не сдалась, сегодня чувствую себя намного лучше, настроена на полное выздоровление. Хотя безумно сложно привыкать к себе чужой – в искусственном парике, похудевшей, изнеможённой. Мои родные волосы ведь недавно начали отрастать: впервые со своей причёской я появилась пару месяцев назад на фотосессии, согласившись на участие в проекте. Постепенно приняла свой новый образ и вошла в другой режим – щадящий. Теперь дважды в год бываю на контроле. Осенью снова посетила онколога: прогноз оптимистичный – никаких отклонений не обнаружено, значит, возможность рецидива минимальна. Пусть с ограничениями, но живу и очень надеюсь, что моя северная биография вберёт в себя ещё много счастливых событий, радостных встреч. Судьба благосклонна ко мне и дыхание жизни оставляет, даря шанс встречать рассветы в этом прекрасном мире!

 

Автор статьи: Надежда Лушкина.

11.01.2019г.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!