Первый день голосования.

Опубликовано Сергей -

На Ямале сегодня проходит 7 выборных кампаний – выбирают депутатов Государственной Думы Российской Федерации 8 созыва, Тюменской областной Думы 7 созыва, муниципальные представительные органы формируют в Ямальском, Приуральском, Красноселькупском районах, городе Губкинский. Жители села Мужи выбирают главу поселения.

17 сентября в единое время – ровно в 8.00 - на Ямале открылось 211 постоянных и 16 временных избирательных участков. Законность выборных процедур обеспечивают 2510 членов избирательных комиссий. В Красноселькупском районе выборы также стартовали по графику.

ЕВГЕНИЙ НАЛОБИН – КОРРЕСПОНДЕНТ – «До начала голосования остались считанные минуты. Избирательные участки готовы. Волонтёры, наблюдатели, члены избирательных комиссий в ожидании ответственного мероприятия».

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА №202 – «Доброе утро. Избирательные участки готовы. Сейчас 58 минут восьмого. Через две минуты начинаем голосование. Ожидаем в первый день максимальное количество».

ЕЛЕНА БАШИНСКАЯ – ЧЛЕН УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА №202 – «Я впервые была приглашена в качестве члена избирательной комиссии. Я благодарю председателя ТИК за оказанное доверие. Для меня это очень ответственно, очень важно. Мне очень приятно и интересно здесь находиться. Приглашаю всех на выборы.  

АНАСТАСИЯ ПОНОМОРЁВА – ВОЛОНТЁР ГОЛОСОВАНИЯ – «Что для меня значит быть волонтёром голосования – это в первую очередь оказывать помощь нашим дорогим избирателям».

АЛЁНА ИЛЬИНА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТИК КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА – «Месяцы подготовки позади, досрочное голосование в труднодоступных территориях завершено. Наступил самый ответственный этап. Алёна Игоревна, как много красноселькупцев вы ожидаете в дни голосования, и каков обычный, средний процент активных избирателей в районе?

- У нас число избирателей, включённых в списки по состоянию на сегодняшнее утро, составляет 4821 человек. Как правило, у нас в районе жители голосуют очень активно, в районе 80-ти 90%. Наши жители активно принимают участие в голосовании».

Отметим, что на утро 17 сентября Красноселькупский район уже мог похвастаться явкой в 24%. Такие показатели принесло досрочное голосование в труднодоступных территориях. Как пояснила Алёна Ильина, досрочно на территории района проголосовали 1162 избирателя. Это и коренные жители ведущие традиционный образ жизни, и сотрудники расположенных на территории предприятий, работающие вахтовым методом. Жители района из числа КМНС, которые не смогли отдать свои голоса досрочно, нашли время и возможность посетить избирательные участки в дни голосования. Это лишь доказывает тот факт, что здесь живут и трудятся действительно ответственные, неравнодушные к судьбе своей земли люди.

ЕВГЕНИЙ НАЛОБИН – КОРРЕСПОНДЕНТ – «Первые бюллетени для голосования уже опустились в урну. Хотят ли люди в большинстве своём что-то изменить или поддержать текущий курс развития региона и страны в целом, мы узнаем буквально через несколько дней. А сейчас простой вопрос: что вы хотите сказать своим выбором?»

ИЗБИРАТЕЛИ: «Что я за своё будущее, за будущее своих детей. То есть мой выбор – это моё будущее».

«Главное, чтобы что честность победила».

«Чтоб нас видели, замечали, что мы есть».

«Прежде всего, что мы всё-таки не голословны. Мы переживаем. Хотелось бы чтобы в России было лучше для человека. Что бы умный человек не стремился за границу. Чтоб дети чувствовали себя защищённо, чтоб они были счастливыми».

«Я хочу, чтобы выбор был всегда. Чтоб мы на этот выбор могли повлиять. Вот и всё».

Кстати, за тем, чтоб выбор действительно был, тщательно следят наблюдатели. По информации руководителя окружного избиркома, Общественная Палата региона, кандидаты и политические партии делегировали на участки 1596 наблюдателей. Это на 50% больше, чем на прошлых «думских» выборах. Также избирком Ямала отмечает, что в нынешнюю кампанию кандидаты и партии активно используют своё право направлять членов комиссии с правом совещательного голоса.

Кроме того, впервые все избирательные участки охватывает видеотрансляция.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЯНАО – «К нам поступило 17 заявок на то, чтобы принять участие в общественном наблюдении. Это за исключением тех наших волонтёров, которые работают в центре. Т.е. люди подходят мы предоставляем право, возможность наблюдать за тем или иным участком. Т.е. все идёт в соответствии с нормативными документами. И возможность наблюдать за ходом голосования в прямом эфире у любого нашего гражданина такая есть».

Сейчас голосование в самом разгаре. Первый день действительно получился насыщенным. По данным на утро 18 октября в Красноселькупском районе свои правом голоса воспользовались 50% избирателей, среди них и Глава района Юрий Фишер.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!