В Красноселькупе состоялся конкурс чтецов «А музы не молчали»

Опубликовано Сергей -

Ежегодно в память о воинах Великой Отечественной войны в Красноселькупе проходит конкурс чтецов «А музы не молчали». Неизменно площадкой проведения мероприятия становится хранилище книг и литературной мысли. В этом году полюбившийся всем конкурс примерил новый формат. Подробности далее.

Трёхлетний Павел своим выразительным выступлением открывает ежегодный конкурс «А музы не молчали» в центре семейного чтения «Тема». За ним ждут своей очереди такие же малыши и ребята постарше, с волнением слушают стихотворения взрослые. Кто-то из присутствующих впервые выступал на данном мероприятии, но для большинства участие в конкурсе стало доброй традицией, позволяющей ещё раз вспомнить воинов Великой Отечественной войны и снова воспеть их подвиги.

ОЛЬГА СУХОВА «Мы, конечно рассчитываем на то, что такие мероприятия позволяют детям привить патриотизм, любовь к своей Родине, уважение к ветеранам. Чтобы они понимали всю значимость той Великой победы, которая была в 1945 году».

Патриотическое воспитание детей и молодёжи - одна из главных задач конкурса. В этом году участниками стали 60 ребят, среди них дошкольники, ученики младших, средних и старших классов. За время проведения конкурса формат мероприятия менялся несколько раз. Неизменное очное чтение в период пандемии прошло в социальных сетях в режиме онлайн. В этом году из-за ряда ограничений, ребята выступали перед жюри по десять человек. Скоротать время ожидания можно было за тематическим мастер-классом, просмотром мультфильма или на книжной выставке посвященной Великой Отечественной войне.

Торжественное награждения участников конкурса состоялось на следующий день. Несомненно, принять решение членам жюри было не просто, ведь каждый ребёнок рассказывал от всего сердца. Сценическая культура, выразительность речи и другие критерии оценивались экспертами. По итогам конкурса выявилось 34 призовых места, остальные участник получили благодарственные письма. Как отмечают организаторы мероприятия, из года в год уровень участников растёт.

ОЛЕСЯ АЛЕКСЕЕНКО – МЕНЕДЖЕР ПО КУЛЬТУРНО-МАССОВОМУ ДОСУГУ ЦЕНТРА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ «ТЕМА» «Профессионализм, эмоциональность, выразительность чтения чувствуется. Все ребята молодцы! И я точно знаю, какой это огромный труд, направить ребёнка и выучить сложное стихотворение».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!