Сотрудничество между Правительством Ямала и Сбербанком: новые перспективы развития

Опубликовано Сергей -
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

В окружной столице состоялась встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова и вице-президента - председателя Уральского банка "Сбербанк" Петра Колтыпина. Обсуждение сфокусировалось на важных вопросах сотрудничества, включая внедрение цифровых решений в приоритетных секторах экономики.

Одним из ключевых направлений сотрудничества стал пилотный проект по переселению из аварийного жилья. Участники этого проекта из Салехарда и Губкинского получают социальные выплаты с повышающим коэффициентом и имеют возможность инвестировать средства в покупку жилья на первичном рынке. Планируется расширить программу переселения, предоставив жителям больше свободы в выборе квартиры и возможность дополнительной финансовой поддержки через различные региональные меры, ипотеку и увеличение площади будущего жилья. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выразил надежду, что Сбербанк станет ключевым партнером в реализации этой программы.

Сбербанк является стратегическим партнером региона в строительной отрасли. Более 140 тысяч квадратных метров жилой недвижимости на Ямале сейчас строится при поддержке банка. Благодаря ипотечным кредитам Сбербанка на общую сумму 31 млрд рублей более семи тысяч семей Ямала смогли улучшить свои жилищные условия за прошлый год. Банк также финансирует проекты в нефтяной и энергетической сферах, обеспечивает банковские гарантии на исполнение обязательств по бюджетному займу в рамках централизованного завоза топливно-энергетических ресурсов в отдаленные районы Ямало-Ненецкого автономного округа.

К началу 2024 года портфель кредитов, предоставленных Сбербанком малому, среднему и крупному бизнесу Ямала превысил 18,7 млрд рублей. Банк уделяет особое внимание развитию предпринимательства в регионе, поддерживая различные проекты и инициативы.

Такое сотрудничество между Правительством Ямала и Сбербанком открывает новые перспективы для развития региона. Вложение серьезных средств в рынок жилья на Ямале в ближайшие годы будет способствовать улучшению жилищных условий для местных жителей, а также стимулировать развитие строительной отрасли. Ожидается, что Сбербанк продолжит играть ключевую роль в реализации программ и проектов на Ямале, способствуя устойчивому развитию региона.

Также в планах банка активное вовлечение в строительство промышленных и социально-значимых объектов, а также государственно-частное партнерство для привлечения финансирования. Кроме того, банк рассматривает варианты участия в транспортных проектах и внедрении цифровых решений в данной отрасли.

Особое внимание уделяет поддержке образовательной сферы. Планирует активно участвовать в проектах, направленных на развитие школьного образования и совершенствование инфраструктуры учебных организаций. Это может включать финансовую поддержку, техническое сопровождение и создание инновационных решений, которые помогут улучшить образовательную среду для учащихся.

Ещё одной целью является расширение функционала единой карты жителя Ямала под названием "Морошка". Это может означать добавление новых возможностей и сервисов, которые сделают карту еще более удобной и полезной для жителей региона.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!