На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках

Опубликовано Сергей -
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

Губернатор Дмитрий Артюхов объявил о запуске программы по развитию базовых спортивных навыков в рамках ежегодного доклада. Этот проект входит в обширную программу «Ямал – территория детства». 

«Запускаем программу по освоению базовых навыков плавания и катания на коньках детьми начальных классов. Для этого используем имеющиеся бассейны и ледовые корты в школах и спортцентрах. Ставлю цель к 2030 году – научить этим умениям не менее 70% детей», - Дмитрий Артюхов, губернатор Ямала.

Первыми к реализации нового направления подключатся общеобразовательные учреждения, которые уже имеют необходимые условия или заключили соглашения со спортивными организациями. Пилотный проект для учащихся этих школ будет запущен в апреле-мае текущего года. Учитывая утвержденный план на учебный год 2023-2024, занятия будут проводиться в формате внеурочной деятельности по желанию родителей.

В этой весенней программе обучения плаванию и катанию на коньках участвуют школы различных районов, включая Новый Уренгой, Салехард, Ноябрьск, Пуровск, Надым, Красноселькуп и Ямальский. Школьники младших классов из этих районов смогут развивать свои навыки. В следующем учебном году планируется расширить программу на другие муниципалитеты. Родителям будут предложены два варианта занятий: внеурочная активность или дополнительный час физкультуры в рамках учебной программы.

Читайте новости в нашем Telegram-канале.

 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!