Чем будут заниматься поисковики отряда «Поиск» в зимнее время?

Опубликовано Сергей -

Этим ребятам по вкусу походы, сон в спальном мешке и приготовленная на огне пища. Ежегодно участники Красноселькупского движения «Поиск» отправляются на места воинской славы. Главная цель - почтить память каждого бойца. О том, легко ли ребятам приходится в экспедициях и что значит быть «поисковиком» расскажем в нашем следующем сюжете.

Земля готовится ко сну, а это значит, что для отряда «Поиск» настало время уйти в подполье. Это холодное время ребята проводят в своей штаб-квартире, которая находится в детско-юношеском центре. Внутри комнаты – настоящий музей с экспонатами времён Великой отечественной войны. Эти предметы, некогда бывшие частью тех страшных событий, ежегодно привозят участники отряда из экспедиций.

ИЛОНА ГОЛУБЧИКОВА, ВИКТОРИЯ ТОКАРЬ, ТИМОФЕЙ ФЁДОРОВ – «-Что вас манит? -Какой-то долг что ли перед Отечеством, трудно описать эти эмоции. Душа тянет. Мне в целом нравится археология, я пытаюсь связать с этим жизнь, мне это нравиться. Почему нет?»

АРТУР АМБАРЦУМЯН – КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПОИСК» – «Они приезжают другие. Я видел, как с момента приезда. С первого дня и момент выезда последний день,  я не могу сказать, что это были совершенно другие люди, но определенные изменения в мировоззрении, в каких-то личных качествах у детей происходят. Мы ведь там не просто копаем, а разговариваем с детьми, что тут было, как и почему».

Даже вне сезона ребята не прекращают свою работу, а переходят в режим «исследователей». Ведь не за горами новая экспедиция. Участникам необходимо по источникам изучить местность и особенности того или иного сражения. С наступлением тёплых дней, отряд расширяет своё поле деятельности.

АРТУР АМБАРЦУМЯН – КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПОИСК» – «Помимо выезда в экспедицию, к которому нужно хорошо подготовиться в том числе и морально. Не каждый ребёнок, да и взрослый согласиться поехать куда-то в лес, в поле и две недели просто жить в палатке. И для того чтобы подготовить детей к этому, у нас организовываются летние выходы в лес на 1-2 дня. Для того чтобы дети начали привыкать к палаткам, набирались ответственности за себя и товарища тоже».

Работа с главными помощниками – металлоискателем и щупом, также требует практики. Для этого, руководитель готовит для ребят импровизированную тропу поисковика, где прячет небольшие металлические предметы. Участникам необходимо не только найти все объекты, но и применить необходимый инструмент.

ТИМОФЕЙ ФЁДОРОВ УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПОИСК» – «Такой маленький ручной металлоискатель. Чем он хорош, он хорош тем что мы можем взять к примеру, в руку на которой нет часов или других каких-то металлических объектов, можем взять кусок земли и провести им. Он берёт на небольшую глубину, примерно 10 сантиметров максимальная глубина. И просто раздаётся звук подобающий металлу».

Новое увлечение отряда – это военно-исторический моделизм. Данное направление открылось вне программы отряда «Поиск» и посещать его могут дети, интересующиеся военной техникой. На занятиях ребята самостоятельно собирают миниатюры и раскрашивают их в соответствии с настоящими прототипами.  Новое объединение получило говорящее название «Диарама». Под конец обучения, участники планируют создать большой макет, на котором воссоздадут картину боевых действий.

Участников отряда «Поиск» не пугают дни и ночи, проведённые вдали от дома и отказ от благ цивилизации. Для них важнее всего то, что они делают и кто с ними рядом. Стать частью поискового движения достаточно просто, но, по словам ребят не каждый пришедший относится к делу серьёзно.  

ВИКТОРИЯ ТОКАРЬ УЧАСТНИЦА ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПОИСК» – «Скажите, к Вам придут новые ребята, к чему они должны быть готовы? -К дисциплине в первую очередь, правильно показать себя, чтобы ни командиру, ни нам не было стыдно за новичков. Потому что не все подростки, которые приходят в это дело, понимают куда они едут».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!