В Красноселькупе с рабочим визитом побывал представитель департамента по делам КМНС.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупе с рабочим визитом побывал первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе Роман Пикун. В ходе визита представитель департамента встретился с общественностью райцентра, а также побывал на рыболовецких угодьях.

Встреча с общественностью Красноселькупа проходила в формате диалога. В ходе беседы Роман Пикун ознакомил коренных жителей с действующим законодательством и его изменениями, рассказал об основных гарантиях для коренных малочисленных народов. Обсуждался вопрос и о включении граждан в федеральный реестр КМНС. Внесение граждан в этот список позволит реализовать права на льготы без необходимости доказывать свою принадлежность к коренным народам. Реестр будет сформирован до 2022 года.

ЯКОВ АНДРЕЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ «ЯМАЛ-ПОТОМКАМ» – «Такие встречи проводятся. Я думаю, что конечно они нужны. Потому что дается информация, люди могут напрямую обратиться не только к муниципальным органам власти, но и в органы власти субъекта».

В ходе общения в адрес представителя департамента по делам КМНС поступали вопросы о содействии в трудоустройстве, поддержке будущих студентов, помощи в решении жилищных вопросов.

РОМАН ПИКУН – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ КМНС ЯНАО – «Мы бы хотели вообще из первых уст узнать о тех проблемах, которые волнуют наших коренных. Чтобы это понимать и какие-то решения управленческие принимать, в зависимости от обратной связи, которую мы получаем. Это поручение Губернатора, не сидеть в кабинетах, а общаться с населением. Своими глазами посмотреть. Постарались помочь. Записали, взяли на карандаш. Что-то проконтролируем, где-то подскажем. Посоветуемся с коллегами по жилью. Я думаю, все вопросы не останутся без ответа».

В ходе визита побывал Роман Пикун и на рыболовецких угодиях, где сегодня трудятся представители КМНС. Здесь заместитель директора профильного департамента также провел разъяснительную работу с рыбаками. Жителей отдаленных мест интересуют вопросы помощи в заготовке дров, возможности изменений правил охоты и рыбалки для коренных, а также помощь с материалами для обустройства жилья. Роман Пикун разъяснил, на какую поддержку могут рассчитывать жители тундры. Работа в этом направлении ведется, и будет продолжена.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!