Ученики школы «Радуга» в поисках будущей профессии.

Опубликовано Сергей -

Фестиваль профориентации и профессиональных проб состоялся в Красноселькупской школе «Радуга». Будущие выпускники смогли поближе познакомиться с десятью различными специальностями, задать интересующие вопросы профессионалам своего дела и узнать, какие направления востребованы сегодня на рынке труда. На фестивале профессий побывала Елизавета Желудкова.

Кем быть и чем заниматься? Один из самых насущных вопросов стоящих перед будущими выпускниками. Для того, чтобы лучше разобраться в многообразии профессий Управление образования Красноселькупского района организовало для учащихся 9-х и 11-х классов профессиональные пробы по десяти компетенциям.

АЛЕВТИНА ШАРИКОВА – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН«Мир профессий меняется, но некоторые компетенции у детей остаются неизменными на протяжении многих веков. Это умение выстроить диалог, умение создать проект, умение работать в команде. Вот сегодня дети себя пробуют в профессии полиция, в профессии лесничество, что такое медик и какие это пробы, парикмахер – могут ли они, и интересно ли им это делать. Т.е., это всё сориентировано на их будущую профессию».

Поделился с учениками историей своего профессионального роста и глава Красноселькупского района. Юрий Фишер отметил, что будущую сферу деятельности нужно выбирать по своим интересам. В рамках мероприятия состоялось и торжественное вручение грантов Главы района талантливым педагогам, а также были отмечены инновационные проекты в сфере образования. Двести тысяч рублей на реализацию проекта этноквантум «Северята» получил детский сад «Морошка», сто шестьдесят тысяч рублей были выделены на проект «Чудеса народного творчества» Красноселькупской средней общеобразовательной школе «Радуга».

После официальной части ребята разошлись по 10 площадкам: лесничество, социальная работа, правоохранительная деятельность, педагогика, парикмахерское искусство, технология моды и другие не менее интересные компетенции были представлены на выбор ребятам. Каждый мог посетить два интересующих направления. Спикерами на площадках выступили профессионалы своего дела, которым за отведенное время предстояла познакомить ребят со своей сферой работы.

ЕЛЕНА КУМАНЦЕВА – СПИКЕР ПЛОЩАДКИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»«Мне хотелось донести до всех присутствующих, информацию, что социальная работа, это очень большой спектр работы, очень сложная работа и здесь конечно нужно ориентироваться на то, на сколько ты готов помочь человеку и готов ли отдавать всего себя, жертвуя своим временем и своими силами, ради других людей».

Побывали на площадках и познакомились со спецификой разных профессий не только школьники, но и бывшие выпускники.

АРТУР АМБАРЦУМЯН – УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «Сейчас, наверное, одно из самых лучших и благодатных времён, когда дети и школьники в целом могут выбрать себе профессию, потому что это всё-таки не просто так, какая-то галочка, это важный и очень ответственный шаг, даже вот такие мероприятия, которые показывают, что такие профессии есть: портной, парикмахер, то же самое лесоведенье. Такие профессии есть, и такие специалисты востребованы в нашей стране».

После работы на образовательных площадках ребята переместились в атриум, где ознакомились с актуальными вакансиями в районе, узнали о льготах для студентов, а также познакомились с ямальскими учебными заведениями.

ИРИНА МЯГКОВА – УЧЕНИЦА МОУ КСОШ «РАДУГА»«Я сегодня была на предпринимательстве и на лесном деле. Мне очень понравилось. Я ни разу не участвовала в чём-то подобном, очень интересно, ново для нашей школы, необычно. Мне кажется, очень многим понравилось и даже если не определились со своей профессией, то развлеклись и просто хорошо провели время».

АЛЁНА ЛАПАРДИНА – УЧЕНИЦА МОУ КСОШ «РАДУГА»«Очень понравилось, помогает с выбором профессии, представить плюсы и минусы профессии. Объясняют, как это всё происходит, какими качествами должен владеть, и как они начинают. Это очень помогает».

По словам организаторов, такие профессиональные пробы будут проходить и в дальнейшем, привлекать планируют и другие специальности. Завершился фестиваль профориентации  небольшой концертной программой.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!