Красноселькупские школьники впервые примут участие в робототехнических соревнованиях в Тюмени.

Опубликовано Сергей -

Красноселькупские школьники впервые примут участие в роботехнических соревнованиях в Тюмени. «Кубок РТК» разыграют среди молодых инженеров, студентов и школьников. Что представят юные дарования райцентра, узнавала Елизавета Желудкова.

Не минуты без тренировки, именно так проходят свободные часы молодых инженеров Артёма и Егора перед предстоящими соревнованиями в городе Тюмень. Недавно созданный робот получил броское имя «ЭГО» и сейчас нуждается в регулярных тренировках. До автоматизма свои движения также доводят и сами ребята, которые не скрывают своего волнения перед грядущими соревнованиями.

АРТЁМ«Он умеет ездить, преодолевать препятствия, поднимать предметы, буксовать, забираться по лестницам и поворачиваться. Скажи сложно было его собрать? Не легко. Сколько дней ушло на это? Три дня. Ребята скажите волнуетесь перед поездкой? Да».

Артём и Егор занимаются в лаборатории интеллектуально-технического творчества красноселькупского детско-юношеского центра, чуть меньше года и уже показывают хорошие результаты. Как рассказывают ребята, заниматься робототехникой их подтолкнул интерес, который до сих пор не пропадает.

ЕГОР «Я сюда записался, потому что было интересно, хотел узнать больше, но потом мне стало ещё интереснее сюда ходить».

Робототехническая лаборатория, в которой занимаются ребята, была открыта около года назад и укомплектована по последнему слову техники. Главным звеном данного направления стал педагог дополнительного образования Александр Логинов, прибывший в Красноселькуп из Тюмени. Молодой педагог на одной волне с ребятами, влюблён в своё дело, поэтому и радеет за своих учеников и стремиться дать им как можно больше соревновательного опыта. А где его можно получить с лихвой, если не на таких крупных соревнованиях?

АЛЕКСАНДР ЛОГИНОВ – ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«Главное это получить опыт прохождения трассы и визуально увидеть, что это всё из себя представляет, понять принцип, увидеть какие команды есть у других городов, какие у них роботы, какой у них опыт. И главное, это нам получить опыт, чтобы в следующий раз, когда мы поедем, у нас уже был более подготовленный робот, и мы видели, к чему мы стремимся. Мотивировать детей в нашем районе, чтобы они ходили на робототехнику и видели, что у нас есть результаты, можно поучаствовать и, занимаясь в данном кружке, видеть результаты».

Соревнования по кубку РТК пройдут с 24 по 26 сентября в областной столице на специально оборудованном полигоне. Командам предстоит за отведённое время пройти дистанцию, на которой смоделированы участки различной сложности. Лучшие из команд попадут в финал кубка РТК.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!