Чудо-техника на службе у хозяйственников райцентра.

Опубликовано Сергей -

У красноселькупских специалистов межмуниципального хозяйственного предприятия появился «сильный» помощник. Трактор «Белорус», укомплектованный оборудованием для выкапывания и посадки деревьев недавно приступил к своей главной задаче по озеленению села. Как работает чудо-техника, узнавала Елизавета Желудкова.

Четыре мощных металлических лопасти с лёгкостью проникают в грунт и вынимают оттуда дерево. Такой способ пересадки позволяет не только просто и легко достать саженец, но и минимизировать повреждения корневой системы.

СЕРГЕЙ ТЕЦКИЙ – РУКОВОДИТЕЛЬ МХП КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА«Трактор «Белорус» с установкой для выкапывания деревьев с земельным комом для того, чтобы с естественной почвой он пересаживался в другое место, куда мы хотим его посадить. Вначале выкапывается ямка для него, потом вместе с комом земли пересаживается дерево».

Установка отлично справляется с выкапыванием лунки под саженец и с добычей самого дерева. Как говорят специалисты, работать на новой технике не сложно, просто нужно приноровиться.

 «И если выкопать и посадить дерево не составляет особого труда, то с местом, откуда его добыть и куда посадить, возникают сложности».

Специалисты нескольких организаций: Администрация села, ТВЭС, Межмуниципальное хозяйственное предприятие и Ростелеком, следят за тем, где будут высажены деревья. Главная задача - не навредить коммуникациям.

СЕРГЕЙ ТЕЦКИЙ – РУКОВОДИТЕЛЬ МХП КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА «Сейчас по улице Полярной, в районе дома номер 37, проводится высадка берёз и планируется далее провести работы на набережной. Там будут у нас, наверное, хвойные деревья».

Выбор саженца тоже не случаен. Предпочтение отдается тем, что растут под линией электропередач. Такая пересадка, помогает спасти деревья от дальнейшей вырубки и подарить им новую жизнь на улицах села.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!