Продукты под контролем. Активисты "Народного контроля" проверили магазины Тазовского района.

Опубликовано Сергей -

 

В целях реализации проекта «Народный контроль» на Ямале еженедельно по всем муниципальным образованиям проводятся мероприятия, направленные на защиту прав и интересов жителей по соблюдению законодательства на потребительском рынке. О том, как рейды проходят в соседнем Тазовском районе, расскажут наши коллеги.

Народные контролеры заходят в магазин «Алекс» в половине шестого вечера. И сразу подчёркивают- пришли сюда не наказывать, а подсказывать. В первую очередь направляются к холодильникам с мясными полуфабрикатами – именно здесь, по статистике, чаще всего встречаются нарушения. Интересуются температурным режимом – в камере сейчас минус 13, и сроком годности.

Далее под контроль попадает рыба – и здесь оказывается, что у копченой скумбрии уже истек срок годности. Ее сразу же убирают. Пельмени и замороженное сало вопросов не вызывают, сотрудники магазина говорят – товар ходовой, надолго не задерживается. Общественники отмечают большой ассортимент, но проверяют быстро – на осмотр уходит около 20-ти минут. Сегодня работают сразу 6 человек – помимо активистов проекта «Народный контроль», это и представители Общественной палаты Тазовского района, и общественный наблюдатель из Тарко-Сале. Денис Ващенко отмечает – к качеству серьезных вопросов нет, найдено небольшое количество просроченной продукции, а потому главная рекомендация – усилить контроль.

ДЕНИС ВАЩЕНКО - ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ - «Еще небольшое было пожелание по ценникам именно на тот товар, который был фасовочный. То есть на нем есть срок упаковки, дата упаковки. Но отсутствует срок годности. ТО есть я беру товар, но не понимаю, сколько ему осталось до окончания срока хранения. Вот такое пожелание. Руководство магазина услышало нас. Сказали, что обязательно, прямо сегодня все исправят, то есть внесут в программу, чтобы эта наклейка с информацией содержала весь объем информации о сроке хранения продукта».

Александра Алексеева в качестве народного контролера сегодня впервые. Раньше приходила сюда только в качестве покупателя. При выборе товара всегда обращает внимание на сроки годности и упаковку. Признается, внимание общественности — это хорошо, но сотрудники магазина и сами должны всегда следить за тем, что они продают и какого качества.

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВА - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТАЗОВСКОГО РАЙОНА - «Это действительно должны быть ответственность, прежде всего, людей, которые занимаются реализацией продуктов. Потому что, прежде всего, люди потребляют это все. И конечно, все должно быть в порядке не только в моменты проверок, но и в любой другой день. Но и во все дни обязательно должен быть порядок. От этого зависит и посещаемость магазина, и престиж».

Следующие рейды в торговые точки Тазовского народные контролеры проведут уже на этой неделе. Тщательному осмотру будет подвергнут товар в двух магазинах – с жалобами на них обратились покупатели. Кстати, сообщить о нарушении можно в инстаграм- аккаунте проекта.

НАТАЛИЯ ГРАЧЁВА - КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ» В ТАЗОВСКОМ РАЙОНЕ «И в пятницу мы еще хотим провести прием граждан в рамках проекта «народный контроль». На Калинина, 25 мы проведем прием граждан с 3 до 5-ти. Можете звонить по телефону 2-05-98 и говорить свои обращения. Мы обязательно все учтем и везде сходим. Также у нас на выходных планируется рейд в селе Антипаюта».

Что касается магазина «Алекс», то сюда представители проекта «Народный контроль» вернутся в течение 10 дней - чтобы проверить, устранены ли выявленные сегодня нарушения. Если ситуация не изменится, составят протокол, который после направят в Роспотребнадзор.

Юлия Гурьянова, Сергей Рыбкин, «Студия Факт».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!