Умные фонари солнечного спектра будут обеспечивать комфортное освещение для пешеходов и водителей на сельских улицах Ямала.

Опубликовано Сергей -

Умные фонари солнечного спектра будут обеспечивать комфортное освещение для пешеходов и водителей на сельских улицах Ямала. Работу устройств обеспечит специализированная энергосберегающая система автоматизированного управления электрооборудованием. Она позволит муниципалитету экономить до 55 % бюджета, который расходуется на оплату электроэнергии. Как такое может быть возможным, расскажем в сюжете.

«Ростелеком» приступил к масштабной модернизации внешнего освещения в селе Яр-Сале и посёлке Сюнай-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Пока это самая северная точка Урала, где будут проведены работы по замене системы освещения. Компания демонтирует устаревшие фонари с ртутными лампами и установит на улицах населённых пунктов 548 светодиодных светильников.  Как уверяет Глава муниципального образования Яр-Салинское, эти мероприятия принесут серьёзную экономию.

АЛЕКСАНДР ДЬЯЧКОВ – ГЛАВА МО ЯР-САЛИНСКОЕБольше 55-ти %, несмотря на то, что у нас уже стояли светодиодные фонари. Компания, которая вышла, даже на фоне этого даёт такую большую экономию.

Для установки умных фонарей специалистами компании «Ростелеком» будет проложено порядка полутора тысяч метров изолированного провода. Настройки оборудования позволят обеспечить максимальную видимость даже в сумерках. Умные фонари со светодиодами солнечного спектра смогут выдерживать экстремальный температурный режим в диапазоне от - 60 °С до + 40 °С, высокую влажность и перепады атмосферного давления. Поэтому будут бесперебойно освещать улицы сельских поселений не менее четверти века.

ЮРИЙ ШИТЯКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОЕКТОВ МРФ «УРАЛ» ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» – Помимо этого система выстраивает, автоматическое регулирования светом в зависимости от погодных условий, а также позволяет удалённо управлять освещением.  

На территории Яр-Сале и Сюнай-Сале установят десять автоматизированных пунктов включения энерголиний.  Все они будут оснащены счётчиками, специализированной системой передачи данных и сим-картами для возможности дистанционного включения и выключения приборов. Работать с ними можно даже с мобильного телефона. Данные с устройств будут передаваться в единую автоматизированную систему управления наружным освещением, размещённую в администрации Яр-Сале и будут храниться в облаке, доступ к которому имеет только заказчик. Система позволит фиксировать прецеденты в работе конкретных светильников и реагировать на любые нештатные ситуации.

ЮРИЙ ШИТЯКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОЕКТОВ МРФ «УРАЛ» ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» – Ответственность на весь срок контракта, гарантийные обязательства несёт компания «Ростелеком». Помимо этого, она несёт обязательства по достижению экономии. Фактически, если экономия не будет достигнута, то муниципалитет не будет производить выплаты за выполненные работы.

Цифровой провайдер гарантирует ремонт вышедших из строя приборов в течение восьми лет. Отметим, что компания «Ростелеком» модернизирует систему уличного освещения по всему Уралу. Cегодня интеллектуальные решения в области энергосбережения внедрены уже в нескольких десятках населённых пунктов Южного Урала, Свердловской области, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!