На Ямале стартовала прививочная кампания против гриппа.

Опубликовано Сергей -

На окружной склад СПИД-Центра доставили более 128 000 доз вакцины от гриппа. Регион получил два вида препарата для вакцинации взрослого и детского населения. Вакцина уже распределена по муниципалитетам и направлена в медицинские учреждения округа. О старте сезонной вакцинации в Красноселькупе расскажем в следующем сюжете.

Оптимальным временем для вакцинации против гриппа остаётся период с сентября по октябрь. Для формирования стойкого иммунитета потребуется около 14 дней. В райцентре прививочная кампания стартовала 6 сентября в понедельник. Совигрипп для взрослых и Ультрикс для детей уже поступили в распоряжение местных врачей. Первая партия вакцины распределена между тремя поселениями: Красноселькуп, Толька и Ратта. Записаться на вакцинацию можно традиционно через регистратуру. Так же действует и корпоративная запись.

ОКСАНА ПОЛОНИЦКАЯ – ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ ГБУЗ ЯНАО «КРАСНОСЕЛЬКУПСКАЯ ЦРБ» – По организациям мы ежегодно отправляем мобильную бригаду. Работаем вплотную с руководителями учреждений. Составляем списки тех, кто может привиться с учётом проводимой вакцинации от новой коронавирусной инфекции. И будем в назначенное время по согласованию с руководителями выезжать на предприятия.

Напомним, что в первую очередь врачи рекомендуют привиться людям из групп риска. К ним относятся работники сферы здравоохранения и образования, а также беременные женщины, дети, граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!