Специалисты Красноселькупского лесничества усиливают контроль за сохранностью леса.

Опубликовано Сергей -

В окрестностях населенных пунктов района, специалисты Красноселькупского лесничества установили цифровые автоматические камеры видеонаблюдения с датчиком движения. Для каких целей лесничим нужны фотоловушки, расскажет Евгения Сморгунова.

Ни для кого не секрет, в близлежащих территориях лесного фонда за последние годы накопилось довольно много мусора. И несмотря на то, что ежегодно волонтёрами окрестности района очищаются от бытовых отходов, мусорных свалок не убавляется. В целях сохранения здоровой экологической обстановки и уникальной природы нашего края плановых рейдов специалистов Красноселькупского лесничества для выявления нарушителей недостаточно. А вот установка фотоловушек в разы повысит возможность обнаружение нарушителей. Они будут фиксировать людей, оставляющих мусор, разводящих костры и вырубающих деревья.

ВЛАДИМИР ГУСЛИН - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА – ЛЕСНИЧИЙ КРАСНОСЕЛЬКУПКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДПРР ЯНАО  Во-первых, у нас год экологии. И поступили к нам в лесничество фотоловушки. Они должны работать. Мы их устанавливаем. У нас фотоловушки установлены в Тольке, установлены в Красноселькупе для выявления, прежде всего, незаконных свалок. Потому что это у нас проблема такая есть в районе. 

Технические возможности фотоловушек позволяют передавать чёткую картинку даже в тёмное время суток и мгновенно реагировать на появление объекта в кадре. Они полностью адаптированы к местным условиям.

ВЛАДИМИР ГУСЛИН - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА – ЛЕСНИЧИЙ КРАСНОСЕЛЬКУПКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДПРР ЯНАО Если вываливается мусор, вываливается на машинах. Номер машины определяется, устанавливается нарушитель, материал направляется в полицию для возбуждения административного дела. Ограничения, запретов посещения леса у нас нет, т.е. проходящие машины мы не берём в расчёт. Если прямо видно на фотоматериалах, которые отсняла ловушка, что человек привёз мусор, который вываливает с прицепа с лопатой как-то, таким образом. Либо пилит дерево, складывает его. Где доказательная база есть, мы материал направляем. Проверяем сначала, потом направляем в полицию. 

Так же в целях сохранения здоровой экологической обстановки в Красноселькупском районе, функционирует отдел экологического надзора, специалисты которого так же пользуются ловушками для обнаружения нарушителей лесного фонда. 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!