На прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным поступило два миллиона обращений.

Опубликовано Сергей -

1В числе первых прозвучал вопрос про коронавирус. Президент сказал, что не поддерживает обязательную вакцинацию. Однако напомнил, что в федеральном законе об иммунной защите населения от 1998 года говорится об обязательной вакцинации для отдельных категорий населения и регионов в случаях напряженных эпидемиологических ситуаций, угрожающих здоровью всего общества.

«У нас в стране действует национальный календарь прививок — это обязательная вакцинация. Было предложено внести в этот раздел вакцинацию против ковида, но депутаты Госдумы не поддержали. Поэтому сегодня прививка против коронавируса не является обязательной. Вместе с тем второй пункт этого закона говорит о том, что в случае пика эпидемии в некоторых регионах по рекомендации санврачей главы регионов могут вводить обязательную вакцинацию. Неразберихи здесь нет. Руководители десяти субъектов воспользовались этим и ввели у себя обязательную вакцинацию против ковид», –разъяснил глава государства.

Также россияне опасаются введения общероссийского локдауна, который приводит к закрытию предприятий и снижению доходов населения. Глава государства считает, что обязательная вакцинация в 10 субъектах Федерации как раз направлена на предотвращение крайних мер.

«Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть», – сказал Владимир Путин. 
Много вопросов поступило президенту по поводу его вакцинации.

«Меня просили не говорить, какой вакциной прививаюсь, чтобы не создавать конкурентны преимуществ. На тот момент у нас в гражданском обороте были две вакцины — «Спутник V» и «Вектор». Обе хорошие, я мог сделать любую, с врачами не советовался, руководствовался тем, что вакцина Вектора действует меньше по времени, а у Спутника нет побочных факторов. Я принял для себя решение привиться «Спутником V». После первого укола ничего не чувствовал, после второго в 12 часов ночи температура была 37,2. Проснулся — температура была 36,6. Через 20 дней взяли кровь на антитела. Результат – высокий уровень защиты», – рассказал Владимир Путин.

На Ямале стабильно две тысячи человек в день получают прививку против новой коронавирусной инфекции. Всего более 108 тысяч человек поставили первый компонент, более трети – получили прививочные сертификаты. Комментируя введение обязательной вакцинации в регионах, о котором во время прямого эфира говорил глава государства, главный профилактолог Ямала Сергей Токарев отметил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации такая мера может быть введена в любом субъекте.

«Обязательная вакцинация – это защита общества от опасной инфекции. Хочу обратить внимание, что власти ЯНАО и региональное управление Роспотребнадзора, при резком подъеме эпидемиологических процессов, смогут пойти на такую меру для спасения жизни и здоровья людей. На сегодня эпидобстановка напряженная, но не критическая. Я, как главный профилактолог округа, поддерживаю вакцинацию, поскольку это единственный инструмент спасти себя, своих близких, общество от опасной инфекции», – сказал Сергей Токарев.

ПРО ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Во время прямой линии с Владимиром Путиным жительница Ярославля пожаловалась на то, что невозможно прожить на зарплату в 12 тысяч рублей после выплаты кредита. Светлана рассказала главе государства, что живет с сыном и после вычетов у них остается всего полторы тысячи рублей.

Владимир Путин напомнил, что введен целый комплекс мер для поддержки семей с детьми. Кроме того, по инициативе «Единой России» принято решение, что у человека должен оставаться прожиточный минимум, и никакие кредиторы не могут на него покуситься.

«Это элемент защиты, которым могут воспользоваться люди в вашем положении», – подчеркнул глава государства.

 

И.А. «СЕВЕР-ПРЕСС»

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

«После регистрации в службе занятости никто не имеет права отказать человеку в назначении пособий»

«Платить разовые детские выплаты на подготовку к школе надо всем, даже на шестилеток, которые не пойдут в первый класс»

О ГАЗИФИКАЦИИ

«Бесплатная для населения газификация до домовладений будет обязательно обеспечена»

«Садоводческие товарищества в рамках программы газификации страны тоже должны обеспечиваться газом до 2024-2025 года»

О БЕЗРАБОТИЦЕ

«Это одно из самых главных направлений, которым должно заниматься государство»

«До начала нашего знакомства и борьбы с COVID-19 общий объем безработицы был 4,6% - 4,7%, сейчас ОН составляет 5,9%. Перед правительством стоит задача выйти на докризисный уровень безработицы. Такая тенденция у нас наметилась и надо ее сохранить»

О ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКЕ

Продлена до 1 июля 2022 года

Расширена на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года

Ставка не превысит 7% на весь срок

Из открытых источников



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!