Красноселькупская почва готова для посевной кампании.

Опубликовано Сергей -

Глава района Юрий Фишер с рабочим визитом побывал в Агрофирме «Приполярная», где уже заканчивается посевная кампания. Аграрии настроены оптимистично и в определённые сроки на столах селян появится зелень и овощи, выращенные агрофирмой.

В полеводческих работах Приполярной, заняты 6 овощеводов и 10 воспитанников трудового лагеря, работающих посменно. На сегодняшний день на десяти гектарах Агрофирмы был высажен картофель. Около 100 тонн товарного картофеля осенью планируется снять, остальное на корм скоту. В течение лета конвейером будет высаживаться на открытом грунте    редис, лук на перо, петрушка, укроп.

 В конце недели на двух гектарах поля начнётся высадка капусты ранних, средних сортов и для засолки. Семена должны дать урожай в 40 тонн. 

АЛЕКСАНДР СЕМЕНКО – АГРОНОМ ООО «АГРОФИРМА «ПРИПОЛЯРНАЯ» – «Две теплицы, которые мы традиционно занимаем под огурец. В прошлом году было 6 тонн валового сбора, нынче как обычно в пределах 8 тонн должны собрать. Появились новые сорта продуктивные: вилга, прада. Артист, ацтек — это старые сорта, которые уже 10 лет. Как фирма Bejo Zaden сюда пришла, на эту землю, так этими сортами мы и занимаемся».

Часть рассады огурцов планируется на продажу населения, которая   реализуется в магазине Приполярная. В данный момент уже посеяны яровые, зерновые и зернобобовые: овёс, горох, ячмень, которые необходимы для корма животных. В середине июля  аграрии  предполагают начать продажу огурцов. Всё зависит от погоды.

На этой неделе на полях «Агрофирмы «Приполярная» основные полевые работы будут закончены. Все прошло хорошо, посевная кампания   заканчивается. То, что было запланировано, успешно завершили.   



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!