На заседании думы глава района представил доклад о социально-экономическом положении за 2020 год.

Опубликовано Сергей -

16 июня состоялось заседание Районной Думы, в ходе которого были приняты решения по ряду вопросов, подведены итоги первого полугодия текущего года, а также за 2020 год. Одним из пунктов повестки стал доклад Главы района о социально-экономической ситуации. Об этом следующий сюжет.

Прежде, чем приступить к обширному заседанию, Председатель районной Думы Ольга Титова вручила Юрию Фишеру Почетную грамоту за большой вклад в социально-экономическое развитие Красноселькупского района и памятный адрес в честь его юбилея. После чего депутатский корпус приступил к рассмотрению вопросов повестки дня. Первое слово Главе района. В своём докладе Юрий Фишер отметил, что по оценке деятельности местного самоуправления Красноселькупский район занимает в округе лидирующие позиции, за что ежегодно поощряется окружным грантом.

ЮРИЙ ФИШЕР – ГЛАВА МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН – «Средства гранта мы направили в этом году на улучшение жилищных условий малоимущих граждан. Была у нас ещё сумма с 2019 года оставшаяся и эти деньги мы объединили, решили купить несколько квартир, чтобы уменьшить очереди, и, в первую очередь решили их нуждающимся предоставить. Это наш общий результат, и я надеюсь на дельнейшее плодотворное сотрудничество на благо развития нашего района».

В докладе Глава района подробно остановился на реализации приоритетных национальных проектов. В 2020 году на эти цели было выделено 89 миллионов рублей. Исполнено 93 %.

ЮРИЙ ФИШЕР – ГЛАВА МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН – «Нацпроект «Демография исполнен на 88%, «Жилье и городская среда» на 96%, «Культура» на 95%, «Образование» 96%, «Цифровая экономика» и «Безопасные и качественные дороги» на 100%».

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в районе проведены масштабные мероприятия: снесено 7 многоквартирных жилых домов площадью 5000 квадратных метров, на очереди ещё 15. Общая площадь, которых составит почти 4,5 тысячи квадратных метров жилья. Направлено 300 млн. руб. на улучшение жилищных условий для ста шестидесяти четырёх семей. В нынешнем году планируется сдача 4 многоквартирников. Помимо этого, уже выделены 4000 квадратных метров под строительство будущих домов для расселения аварийного жилфонда.

На реализацию мероприятий по благоустройству выделено 58,5 млн. рублей, средства исполнены на 100%. Основные расходы направлены на освещение улиц, создание условий для массового отдыха жителей и озеленение территорий. В центре внимание также дороги.

ЮРИЙ ФИШЕР – ГЛАВА МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН – «2020 год был объявлен годом дорог. Общая протяжённость автомобильных дорог 48 км в том числе с твёрдым покрытием - 18,5. Протяжённость временных зимних дорог 338 км. К сожалению, не всем планам было суждено сбыться, опять же это и пандемийные последствия, когда объем финансирования окружной был сильно урезан. Год, в основном, у нас получился проектным».

Плодотворным 2020-ый был на поддержку развития образования и культуры. Спорт не остался в стороне. На сегодняшний день в районе 17 спортивных сооружений, оборудованных необходимым инвентарём. На очереди сдача оздоровительного физкультурно – спорткомплекса открытого типа в райцентре. Отдельно внимание Юрий Фишер остановил на пандемических мероприятиях. 

ЮРИЙ ФИШЕР – ГЛАВА МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН – «В прошлом году, мы направили на мероприятия по борьбе с ковидом 17 млн.700 тысяч рублей. Мы приобретали дезинфицирующие средства, обрабатывали помещения. Приобретали продуктовые наборы, поддерживали малых бизнес, приобрели бокс для развёртывания ПЦР лаборатории, вагончики для постов и питания медработников».

Не забывали в 2020 году и про сельхозпредприятия. Местным агропромышленным комплексам оказана имущественная поддержка на 6,5 млн. рублей, а также ремонт судов на сумму 10 миллионов. Также продолжает работать мера поддержки семьям оленеводов, в общей сложности 34-ем семьям выделено 2,5 млн. рублей.

В своём докладе Глава района отразил планы на перспективу. О предстоящих выборах Депутатов в Государственную, Тюменскую областную и районную Думы, о завершении в 2021-ом муниципальной реформы и доведении до конца начатого в прошлом году.

Продолжая работу, народные избранники, перед каникулами, определили план работы на второе полугодие текущего года.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!