Проект «Уютный Ямал» закончил прием проектов от инициативны граждан.

Опубликовано Сергей -

15 июня закончилась заявочная кампания проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал», направленного на активизацию участия жителей Красноселькупского района в определении приоритетов использования средств бюджета и поддержку инициатив жителей в решении вопросов местного значения. Подробности у Евгения Налобина.

Проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» действует на территории района с 2018 года. За это время он принёс немало пользы жителям района. В основном инициативы людей связаны с детским образованием, благоустройством территории и культурой.

НАДЕЖДА НУРМАТОВА – ДЕПУТАТ РАЙННОЙ ДУМЫ VI СОЗЫВА«На личном опыте могу сказать, что проект «Уютный Ямал» активно реализуется на территории нашего района, в нашем регионе. Так в 2019 году я входила в состав рабочей группы, когда мы выдвигали такую инициативу, как станция «Юный метеоролог» для детского сада Буратино и тех детей, которые его посещают. Сейчас мы уже можем увидеть, как прекрасно деткам на данной станции, как много нового они узнают. Поэтому на мой взгляд, Данный проект - это реальная возможность органов власти услышать о тех нуждах от местного населения, которые имеются. И воплотить их в жизнь – это наиболее перспективное на мой взгляд вложение бюджетных средств».

Среди проектов отобранных в прошлом году и реализуемых нынче цветочный островок детства на территории детского сада «Теремок». Инициативной группой закуплены вазоны, саженцы. Цель проекта – не просто облагородить территорию садика, но приучить детей к труду, научить их ценить и беречь природу. Кроме того, к реализации практически готовы и другие прошлогодние проекты. Так виртуальный аттракцион в Красноселькупе, который заработает в августе. Камеры наблюдения в общественных местах села Толька появятся в июле. Приподнятые пешеходные переходы повысят уровень безопасности на дорогах райцентра в ближайшее время.

ЯРОСЛАВ САМОХИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ«Если подвести черту, то все инициативные проекты, которые были даны в прошлом году, они все были запланированы в бюджете района, прошло софинансирование от участников. И они, как вы видите, будут реализованы».

Среди проектов, поступивших в заявочную компанию 2021 года снова есть идеи для детей. Так сотрудники детского сада «Буратино» представили свой проект «Астрономия для дошколят». С его помощью педагоги намерены увлечь ребятишек наукой с ранних лет. Идея заключается в создании лаборатории «КосмоКвантум». По словам инициаторов проекта, это будет способствовать формированию элементарных астрономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

СВЕТЛАНА ГЛУХИХ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ МОУ ДС «БУРАТИНО» –«Дети очень любят такую космическую направленность. Им очень интересно изучение планет, звёзд. Потому что дети, они же «почемучки». Мой маленький всегда меня спрашивает: «Мама, а почему звезды появляются на небе, а как узнать Полярная это звезда, Большая медведица?»

Как отмечает Ярослав Самохин, инициативное бюджетирование вещь интересная. Люди приходят с уже готовыми, проработанными идеями, что значительно облегчает работу. Если идея соответствует полномочиям органов местного самоуправления, то, как правило, проект проходит.

ЯРОСЛАВ САМОХИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ«В любом случае, дальше эти инициативы будут проходить общественное обсуждение, будут собрания инициативных групп Красноселькупа, Тольки. Далее будут формировать проекты согласно порядка муниципального. Затем будет проходить голосование по проектам. Ориентировочно с 6 по 17 сентября на платформе «Живём на севере», а с 17 по 19 сентября состоится очное голосование. Все голоса комиссией формируются воедино. Проектам присуждается рейтинг. На следующий год запланировано 3 млн. рублей. Посмотрим по проектам. Если впишутся, то хорошо, не впишутся – будем думать, возможно, что увеличим сумму».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!