Как ведется контроль над безнадзорными животными в Красноселькупе.

Опубликовано Сергей -

4 апреля всемирный день бродячих животных. Для зоозащитников и других неравнодушных граждан, эта дата является ещё одной возможностью привлечь внимание людей к проблеме безнадзорных хвостатых. О том, как обстоят дела с этим вопросом в Красноселькупе расскажем далее.

Семьдесят кошек и двести пятнадцать собак. Именно столько животных прошли через двери открытого меньше года назад Красноселькупского приюта для безнадзорных животных. Кого-то принесли уже бывшие хозяева, а кто-то попал при отлове.

 «В течении месяца эти собаки могут ощутить на себе радость домашней жизни. Своя конура, двухразовое сбалансированное питание, включающее в себя мясо, рыбу, крупы и сухой корм».

Но, к сожалению, такое удовольствие длится недолго. После всех процедур животных отпускают на волю, оставляют в приюте только тех, кто не сможет выжить на улице  - кошек, слабых собак, а также щенков. Опустевшие клетки быстро заполняются новыми подопечными. Иногда тут появляются питомцы, у которых есть свой человек. Причиной такого явления, чаще всего становится «свободный выгул» хвостатых, а также отсутствие опознавательных знаков в виде ошейника и бирки с адресом. Предотвратить такие случаи и быстро найти хозяев помогает процедура чипирования, которая доступна не только бездомным животным, но и домашним.

ОЛЕГ МИЛЬКО Заведующий ветеринарным участком «При чипировании заводится обязательно индивидуальная карточка, также ветеринарный паспорт для кошек и собак. Скажите для чего нужна эта процедура?  Она нужна обязательна. Это идентификация животного. То есть. Это животное можно идентифицировать в любом месте».

Процедура чипирования и стерилизация животных является одним из самых гуманных способов отслеживать и держать под контролем популяцию бездомных мохнатых. Но даже такие мероприятия не принесут должного результата, если люди не будут брать на себя ответственность за тех, кого приручили.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!