На фестивале «технобум» воспитанники «Теремка» удивили своими способностями.

Опубликовано Сергей -

В детском саду «Теремок» состоялся творческо-технический фестиваль «Технобум». Удивительные инженерные изобретения представили воспитанники от первой ступени до подготовительной. Присутствующие на фестивале гости в лице родителей и педагогов были удивлены, наша съёмочная группа также осталась под впечатлением.

Воспитанники детского сада «Теремок» устроили настоящий «бум» инженерных решений и изобретений. Под руководством наставников ребята на славу потрудились, удивляя своими идеями и воплощением их в жизнь. Команда «друзья природы», прежде чем начать работу по конструированию устройств для Верхне-Тазовского заповедника ознакомилась с профессиями: охотовед и егерь. Родилась идея создания квадрокоптера «бабочка» для наблюдения за животными и транспорта для перевозки больных животных.

Задумка юных изобретателей команды «Алако», что в переводе с селькупского языка «Лодка», не менее интересный проект. Универсальный кухонный прибор для приготовления пищи внешне схож с блендером, но имеет больше функций. Самые маленькие участники представали модель робота, который будет сопровождать их во время путешествия в просторы космоса, а вдохновленная аттракционами команда «Изобретатели» воплотила в своей конструкции идеальные механические карусели. Более масштабный проект - порт «Сабетта» представили девочки из подготовительной группы.

Злата Бровкина – «Мне было очень интересно строить кораблики, мне было интересно строить вокзал».

Хадижа Абдрахманова – «Я узнала, что мастерить — это очень хорошо, и что корабли можно строить смело».

Каждая команда победила в определенной номинации, среди которых «самый перспективный проект», «самая оригинальная задумка», «необыкновенная конструкция» и другие. Задача ежегодного фестиваля – профориентация.

Людмила Надымова – заместитель заведующей по воспитательно-методической работе МДОУ д/с «Теремок» – «Детьми использовались конструкторы различные. Это «тико-конструкторы», «лего», «ведо», «ведо-2» для конструирования, моделирования. Для детей это развитие речи, мышления, мелкой моторики, воображения и так далее».

Фестиваль завершился общей фотографией юных инженеров и бурными аплодисментами. Присутствующие остались под впечатлением. И как не удивиться, глядя на то, с какой легкостью дошколята способны объяснять предназначения своих изобретений и схематически описывать ход работы. Настоящий «технобум»!



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!