Весенний праздник Масленица состоялся в минувшие выходные в поселениях района.

Опубликовано Сергей -

Северяне проводили зиму. Разумеется, для здешних мест это условная традиция и до настоящей весны еще далеко, но праздники удались. На народных гуляниях, посвященных масленице и проводам зимы в Красноселькупе и в Тольке побывала наша съемочная группа.

Маленький да удаленький. Именно так можно описать масленицу в Красноселькупе. Работники культуры сделали праздник ярким, шумным, веселым и самое главное теплым! В программе: угощения чаем и блинами, забавные состязания, песни, хороводы и даже тюбинг.

Женя Бондаренко – Масленица- это праздник русского народа, это праздник традиционный, это праздник блинов, веселья, счастья, на разных гуляниях.

Не смотря на постоянно запоздалую весну северяне чтут традиции. В масленицу надевают яркие костюмы, поют частушки и пекут блины, делясь своими рецептами с земляками.

Анна Лозямова – Сегодня я пришла на праздник Прощеное воскресенье и масленицу. С внучками пекли сегодня с утра блины и вот угощаем сегодня на площади здесь.

 – Скажите, а Вы какие предпочитаете блины традиционные, либо какие-то интересные рецепты знаете?

- Из года в год я разные блины стряпаю. Сегодня мы постряпали на стакан молока - стакан кипятка, вкусные, тоненькие, ажурные блинчики получились со сметанкой.

Галина Шипицина – Стараюсь смотреть рецепты в интернете, каждый раз новые и новые рецепты выкладывают, а так обычно вспоминаю как мама пекла, а мама всегда в тесто добавляла еще крахмал, получались крахмальные блины очень вкусные, а потом из них можно было делать еще молочную лапшу.

На набережной реки Таз в этот день было не только весело, но и познавательно. Односельчане могли ознакомиться с информацией по объектам благоустройства, за которые можно будет проголосовать уже в конце апреля, а также получить презент от членов избирательной комиссии за правильные ответы небольшой викторины.

Традиционно в праздник масленицы принято сжигать чучело зимы, но в этом году организаторы праздника решили быть более оригинальными и современными.

И включили в программу эффектное файершоу.

А затем запустили в небо огромный блин на воздушных шарах.

А жители Тольки чучело зимы все-таки сожгли и даже немного погрелись у костра. Впрочем, замерзать им было некогда. Подвижные коллективные игры, угощения и особенно турнир по поднятию гирь, согревали. Кстати, не только мальчишек, но и девчонок.

Наталья Зуева – В этом году федерация гиревого спорта выиграла президентский грант «спорт для всех» и в рамках реализации этого гранта, а также в рамках масленицы было проведено наше мероприятие, веселая спортивная эстафета. Такие мероприятия направлены не только на сбережение здоровья, но и на сохранение традиций.

Вот так весело, тепло, в кругу своих земляков жители района проводили зиму. К слову, на следующий день в поселениях даже немного потеплело.

 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!