В районе создаются достойные условия для занятий спортом, в частности борьбой дзюдо.

Опубликовано Сергей -

С открытием спортивной школы в 2015 году, в Красноселькупском районе начали развивать олимпийские виды спорта. Сегодня здесь работает 16 секций, 16 тренеров-преподавателей. Процент охвата спортсменов высокий. Более трехсот детей посещают тренировочные занятия. В следующем сюжете мы расскажем об одной из секций, которую с удовольствием посещают дети.

Дзюдо, в нашей стране, имеет большое развитие. В Красноселькупском районе этот вид спорта, появился пять лет назад, с приходом тренера-преподавателя Владимира Шелеста. За эти годы уровень подрастающих дзюдоистов значительно вырос. И сейчас, выезжая на соревнования, наши спортсмены показывают высокие результаты. Не остались без медалей дзюдоисты и на последнем окружном первенстве.

Вадим Шелест – тренер по Дзюдо – «Сейчас занимается 40 человек – 4 группы. Результаты у нас на уровне округа. Есть призеры, есть чемпионы, победители окружных соревнований. Из последних, мы ездили в Ноябрьск, это был открытый город. Там принимали участие 4 муниципалитета, достаточно хорошие. Для парней самое то было. Мы достигли два первых места и 2, 3».

Занятия в секции дзюдо проходят практически ежедневно. Для успешной, и более серьезной подготовки спортсменов в районе расширяют и границы. Если раньше борцам и рукопашникам приходилось делиться площадками, сегодня появилась возможность тренироваться в просторном зале спорткомплекса «Ямалец», в котором созданы условия как для тактической работы с детьми, так и для физической. Это предполагает создание полноценных и качественных тренировок, и как следствие спортивные достижения.

Вадим Шелест – тренер по Дзюдо – «Для тренировок у нас есть, можно сказать, что все. Основное точно. Татами у нас появилось специализированное, на котором и надо, собственно говоря, тренироваться. Есть манекены, набивные мячи, жгуты резиновые, тренажерный зал. Т.е. доступ ко всем видам нагрузки у нас имеется».

Основная задача, которую ставит перед собой Вадим Шелест на тренировках, создать комфортные условия для развития нравственных и физических качеств спортсменов, заинтересованности детей, привлечения к систематическим занятиям спортом.

Вадим Шелест – тренер по Дзюдо – «Выносливость, закалка характера, это прежде всего естественно. Навыки, именно избранного вида спорта, преодоление каких-то трудностей, психологических нагрузок, все сюда входит. Ну и, конечно, это подготовка, очень хорошая физическая подготовка. И она пригодится любому мальчишке, парню в будущем. Это в любом случае служба в армии. Дзюдо – это очень комплексный вид, который формирует человека комплексно».

Заниматься спортом, вести здоровый образ жизни – необходимо каждому. Записаться в секцию по борьбе дзюдо может любой ребенок. Набор в группы детей начинается с семи лет.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!