В центре социального обслуживание «Милосердие» появилось новое интерактивное оборудование.

Опубликовано Сергей -

Одним из приоритетов на Ямале считается развитие социальных услуг для различных категорий граждан. В рамках данного направления организации социального обслуживания продолжают пополняться современным оборудованием. Примечательно, что периодически в учреждения этой сферы поступает оборудование, дарованное меценатами. Так в Красноселькупский центр «Милосердие» от благотворителя поступили два аппарата для работы с детьми.

Воспитанники центра «Милосердие» уже ознакомились с новым интерактивным оборудованием и с удовольствием с ним работают. «Работают» в прямом смысле слова: над развитием памяти, внимания, речи и прочими навыками. Песочница с графитовым наполнителем легким движением руки превращается в интерактивный стол с обучающими играми.

Ирина Верьякова, педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения "Милосердие" в МО Красноселькупский районЭто инновационное устройство, которое сочетает в себе синхронную работу специального программного обеспечения и синхронных датчиков, т.е. ребенок видит обратную связь при работе с данной песочницей, видит свои успехи сразу же, за счет этого и достигается более быстрый терапевтический коррекционный эффект. Дети быстрее достигают определенных результатов.

Функции песочницы направлены на снятие напряжения, коррекции психоэмоционального состояния. А вот с «балансомером» особенно не расслабишься. Аппарат, предназначенный для развития равновесия, ловкости, умения управлять своим телом и достигать цель, требует полной сосредоточенности. Педагоги отмечают результат спустя всего несколько занятий с устройством.

Ирина Верьякова, педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения» Милосердие в МО Красноселькупский районЕсть ребенок, который был очень подвижный, не умел сосредотачиваться на определенной задаче. Сейчас он спокойно выполняет задания, учится регулировать свое тело и решать те задачи, которые перед ним стоят не только на наших занятиях, но и на занятиях в школе и с нашими педагогами.

Виталий Миронов

-А сложно выполнять эти задания?

– Когда не играешь да, а когда научишься нет.

- Ты быстро научился?

- Да.

Общая стоимость песочницы и «балансомера» порядка трехсот тысяч рублей. И это лишь два пункта из 18-ти, 16 наименований различных устройств для коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья благотворитель направил в центр «Милосердие» в селе Тольке.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!