В Красноселькупском районе прошла военно-спортивная игра «Командарм»

Опубликовано Сергей -

В преддверии Дня Защитника Отечества в Красноселькупе состоялась традиционная военно-спортивная игра «Командарм». Вот уже на протяжении 24-х лет, два дня в году учащиеся школ района демонстрируют свой уровень знаний, умений и навыков по основам военной службы. Подробности у Игоря Неустроева.

Военно-спортивная игра «Командарм» давно прижилась в Красноселькупском районе. Проходит она всего один раз в год, поэтому к готовятся школьники к ней основательно. Главная цель проведения соревнований - военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи. Игру посвятили 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественное открытие «Командарма» пришел Глава района Юрий Фишер.

Юрий Фишер – Глава Администрации МО Красноселькупский район – «Дорогие ребята, мероприятие, которое мы сегодня проводим посвящено Великой Победе. Это победа, которую мы должны помнить, чтить. И ваше поколение должно нести дальше знамя этой Великой Победы. Командарм, это еще и возможность проверить себя, силы, выносливость. Я желаю красивых выступлений. Побед и удачи».

«Командарм» проходит в районе 24 год подряд. Традиционно в ней принимают участие школьники Красноселькупа и Тольки. В этом году на игру собралось две команды: кадетский казачий класс школы «Радуга» «Витязь» и «Патриоты» - ученики Толькинской школы-интернат. Мероприятие проходило два дня. В первый день юнармейцы демонстрировали правильность выполнения элементов строевой подготовки, проверяли знания истории Великой Отечественной войны и основ воинской службы в конкурсе «Я – гражданин России», участвовали в атлетическом многоборье и военизированной командной эстафете.

Ольга Титова – и.о. начальника УК и МП Администрации МО Красноселькупксий район – «Конечно, данное мероприятие очень важное, традиционное. Команда победительница у нас выезжает на окружные мероприятия, где проходят уже более серьезные испытания среди муниципалитетов. Показывают себя, сравнивают в чем они слабы, в чем сильны».

Второй соревновательный день определял победителей в стрельбе из пневматической винтовки. Задание: произвести три пробных и десять контрольных выстрелов. Результаты идут как в общий зачет, так и в личный. Время на стрельбу десять минут.

Артем Папазян – главный судья соревнований – «На этом мероприятии необходимо соблюдать безопасность, потому что, все-таки, работают с пневматическим оружием. Первое, это у нас пробный выстрел, чтобы пристреляться, в количестве трех. В последующем дается 10 минут времени на основной выстрел, т.е. две мишени по пять в каждую».

По итогам военно-спортивной игры «Командарм» первое место и переходящий кубок, завоевала команда «Патриоты», из Толькинской школы-интернат. Второе место у команды «Витязей». Грамотами различного достоинства награждены лучшие стрелки, самые сильные и выносливые спортсмены. Благодарственными письмами за подготовку спортсменов отмечены и преподаватели.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!