Первый урожай зелени воспитанники детского творческого объединения планируют собрать ранней весной.

Опубликовано Сергей -

Последний месяц зимы ещё в зените, но воспитанники детского творческого объединении «Мир Природы» решили не дожидаться первых мартовских лучей и начали пробуждать природу ото сна уже сейчас. Подробности далее

Петрушка, укроп, базилик в этом году сменили всем знакомые мартовские тюльпаны, который уже не первый год выращивают воспитанники творческого объединении «Мир природы». С появлением новых подопечных изменилась и технология ухода, теперь проследить весь цикл роста растений учащиеся могут  с помощью гидропонного оборудования.

Анна Гозеян – «На прошлом занятии мы подготавливали торф, чтобы садить семена. Мы его раскладывали по каждому стаканчику и заливали водой. На этом занятии мы уже сажаем семена для дальнейшей посадки растений. Я выбрала растение укроп, оно не сильно привередливое для воды или света. Как обычное растение, просто нужно поливать и следить за ним»

С помощью современных технологий растения автоматически получают всё необходимое: свет и нужные для определенного момента роста удобрения, которые заблаговременно добавляются в ёмкость с водой. Приобретение гидропонной установки стало возможным в конце прошлого года благодаря финансовой поддержке ОАО «Севернефтегазпром». Но из-за сложившийся эпидемиологической обстановки приступить к посадке растений весной не удалось.

Первые побеги взойдут в течении нескольких дней, а вот урожай ребятам стоит ждать через 1,5 – 2 месяца. Данные занятия позволяют детям узнать о важности почвы, воды, света и тепла для растений, а также увидеть этапы их роста.

К посадке и уходу за растениями приступили учащиеся старшей общеобразовательной программы «Школьное лесничество». Ребята уже не первый раз проводят исследовательские работы по изучению экосистем, а также участвуют с проектами в конкурсах. Итоги данного урожая воспитанники также планируют перенести на бумагу.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!