Юные скрипачи изучают историю скрипки и готовят новую концертную программу.

Опубликовано Сергей -

Научится писать картины, освоить танцевальные направления или познать тонкую натуру музыкального инструмента, красноселькупцы могут в детской школе искусств. Одним из самых редких и интересных направлений, представленном в учебном заведение, является скрипка. Как обучают юных скрипачей расскажем далее.

Весело, энергично и познавательно – именно так можно охарактеризовать занятия по классу скрипки, побывав здесь хоть один раз. Под чутким руководством наставника – Оксаны Барно, юный воспитанник Руслан ловко управляется с инструментом, окутывая мелодичным звучанием музыкальный класс. Руслан обучается в школе искусств уже 6 лет по предпрофессиональной общеобразовательной программе по классу скрипка.

Руслан Куштаев – «Я с трёх лет у мамы просил «Мама запиши меня в музыкальную школу». Когда я уже был в подготовительной группе она меня записала в музыкальную школу. Когда я услышал первые ноты скрипки, живой скрипки и я просто в неё влюблён был, но и сейчас конечно же».

Из-под пальцев молодого скрипача льётся мелодия сонаты, музыка красивая и мелодичная, но удержать плотность звука в силу юного возраста не всегда удаётся. На помощь молодому воспитаннику приходит педагог – Оксана Барно. За плечами опытного наставника более 25 лет стажа. Искренняя любовь к своему делу, а также умение найти подход к воспитанникам, образуют на занятиях крепкий творческий тандем.

Оксана Барно – преподаватель – «Хочу сказать слова благодарности и деткам, и их родителям, которые в любую погоду приводят детей на уроки. То есть хотят учится дети, и родители за этим строго следят. Я очень благодарна предыдущему преподавателю, Елене Михайловне, которая собрала таких детей и воспитала. У меня воспитанники лучше всех, я ещё раз говорю это заслуга Елены Михайловны, мне достался готовый класс, она была вынуждена уехать, а так получилось, что я попала сюда. Я вообще очень рада, я говорю я свою работу просто обожаю».

К работе в Красноселькупской школе искусств Оксана Моисеевна приступила около года назад. За это непродолжительное время, она смогла зарядить безграничным энтузиазмом всех своих воспитанников, участников ансамбля «Камертон». На одной из репетиций у ребят с педагогом родилась идея организовать цикл творческих встреч, которые будут посвящены талантливым музыкантам и мастерам скрипичного дела. 

Оксана Барно – преподаватель – «Первая тема из этого цикла, это был Гварнери, Страдивари, Аматти и Вийом, сейчас мы немного продвинулись дальше». Сегодня будем знакомится с Паганини, следующая тема будет уже поближе к нашему времени, это величайший исполнитель Давид Фёдорович Ойстрах. Дети послушают его записи, хорошо, что есть записи и так будем продвигаться до современных имён».

В планах у творческого коллектива не только познакомится с известными именами. Ребята уже сейчас, совместно с педагогом, изучают новый репертуар и с нетерпением ждут возможности продемонстрировать свои таланты на различных мероприятиях и конкурсах.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!