Девятиклассники райцентра проверили свою грамотность на итоговом собеседовании по русскому языку.

Опубликовано Сергей -

Первый рубеж пройден. В минувшую среду девятиклассники Красноселькупского района проверили свою грамотность на итоговом собеседовании по русскому языку. Данный экзамен проходит в устной форме, занимает несколько минут и является обязательным для допуска к государственному экзамену. Как справились с заданиями Красноселькупские школьники, расскажет Елизавета Желудкова.

За полчаса до начала экзамена возле школьных аудиторий собрались девятиклассники. На лицах у многих лёгкое волнение, ведь скоро каждому из них предстоит зайти в класс, где будет проходить итоговое собеседование по русскому языку. Устный экзамен состоит из четырёх заданий: чтение текста вслух, пересказ, монолог на заданную тему и диалог с учителем.

Алевтина Шарикова – начальник Управления образования МО Красноселькупскому району – «Цель итогового собеседования это проверить навыки детей коммуницировать. Они должны показать свою монологическую речь, уметь отвечать на вопросы, объяснять, что располагается на картинке, пересказать текст».

В класс для сдачи экзамена допускается по одному ученику. На выполнение всех заданий отводится до 16 минут. В аудиториях, за ходом экзамена следят два педагога: учитель-эксперт, чьим профилем является русский язык и учитель-собеседник, тот с кем непосредственно ведёт беседу ученик.

Наталья Майляв – директор МОУ КСОШ «Радуга» – «Весь экзамен ведётся аудиозапись, то есть все ответы у нас сохраняются и потом отправляются в департамент образования. Вопросы приходят все из нашего округа, из департамента образования, зачастую мы получаем все задания в 7.45, не раньше. До этого у нас нет никаких заданий, есть только демонстрационный вариант, по которым в принципе мы готовим детей».

Для успешного прохождения собеседования школьникам нужно набрать минимум 10 баллов, экзамен оценивается по принципу зачёт, незачёт. Всего в Красноселькупском районе 88 девятиклассников и почти все прошли итоговое собеседование 10 февраля. Для тех, кто не смог присутствовать на экзамене в этот день по уважительной причине, а также для тех учеников, кто  получил незачёт,  будут предоставлены дополнительные дни. Но как показывает практика, школьники Красноселькупского района ежегодно справляются с заданиями успешно.

Шестаков Никита – ученик 9А класса МОУ КСОШ «Радуга» – «Экзамен прошёл неплохо, был не таким сложным, но я немного ошибся в пересказе, начал путаться в нём дальше. Но, вроде всё хорошо, нормально».

Менькова Настя - ученица 9Б класса МОУ КСОШ «Радуга» – «Экзамен прошёл очень хорошо, я не боялась. Из-за этого скорей всего я хорошо сдала. Самое сложное задание было скорей всего пересказ текста, но так как мы готовились, это было не самым сложным, поэтому я всё сделала».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!