Законопроект «Единой России» о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта прошел второе чтение.

Опубликовано Сергей -

1Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения, отметил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»). Изменения вносятся в Устав городского наземного электрического и автотранспорта.

«Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с Правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия», – отметил Владимир Афонский.

В ряде регионов в 2019 и 2020 году по инициативе партии уже были приняты соответствующие законы или регламенты, которые прямо запрещали высаживать детей из транспорта. Внимание к проблеме привлекла серия инцидентов, когда дети оказывались одни – нередко в темноте и на морозе – из-за того, что не имели возможности оплатить проезд.

Так, в декабре 2020 года ямальские СМИ писали о лабытнангском школьнике, которого высадили из автобуса на холод. В городских пабликах люди сразу встали на защиту юного безбилетника. Как отмечает региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги» на Ямале Алексей Ситников, принятие закона особенно актуально для жителей Крайнего Севера.

«Это очень важный и трепетный вопрос для жителей нашего региона, где температуры низкие и продолжительное пребывание на улице может привезти даже обморожению. Принятие законопроекта позволит обезопасить детей и избежать подобных ситуаций», - пояснил региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги», первый зампредседателя Заксобрания ЯНАО Алексей Ситников.

Напомним, «Единая Россия» неоднократно заявляла о том, что высадка несовершеннолетних безбилетников должна быть запрещена повсеместно.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!