Красноселькупский архив - 45 лет на страже исторической правды.

Опубликовано Сергей -

2021 год для муниципального районного архива – юбилейный. Хранилищу человеческих судеб и истории края исполняется 45 лет. Об этом наш следующий сюжет.

Вопреки мнению о том, что Архив тихое место, предназначенное только для хранения документов, спешим заявить, что как раз это место наполнено интересными событиями. Вот архивисты устраивают встречу и поздравляют с юбилеем одну из самых уважаемых женщин Красноселькупского района, которая более сорока лет работала медсестрой в местной больнице, а вот они проводят обучающий семинар. Квест- игры, выставки к памятным датам и профориентация, также проводятся на регулярной основе. Все это помимо основных обязанностей, в которые входит: работа с документами, их оцифровка и хранение. А между прочим, штат сотрудников здесь всего 4 человека.

Людмила Денисова - начальник архивного отдела Администрации МО Красноселькупский район «Мы готовим выставки, мы регулярно публикуем статьи на основе архивных документов в районной газете. Также мы проводим дни открытых дверей, мы публикуем всю информацию о проводимых мероприятиях в "Инстаграм", то есть мы выходим на новый уровень развития, популяризации архивной отрасли».

Сегодня в районном архиве в 82 фондах порядка 20000 единиц хранения, в их числе видео, фото и кинофонды. Охват: с 1945 года по сегодняшний день. В начале пути, в далеком 76-ом году, архивисты делили помещение с отделом ЗАГСа. Это был один кабинет, где не было даже шкафа для хранения документов. Шло время, росла необходимость расширяться. Четвертому по счету руководителю районного архива Нине Князьковой, внесшей большой вклад в становление и развитие архива, удалось убедить вышестоящие структуры в необходимости строительства типового здания. Сегодня это отдельные 522 кв. метра с просторными кабинетами и большим архивохранилищем, оснащенные всем необходимым оборудованием и системой безопасности, что позволяет архивистам идти в ногу со временем.

Людмила Денисова - начальник архивного отдела Администрации МО Красноселькупский район – «По сравнению с предыдущими годами количество запросов уменьшилось, это не говорит о том, что архивная информация, которая хранится у нас, стала менее востребована. Это говорит о том, что наоборот архивная информация, сведения об архивных документах, более доступны населению и они зачастую пользуются электронными услугами. Не всегда напрямую приходят к нам сюда запросы, мы работаем в содружестве, взаимодействии с пенсионным фондом и посредством электронной связи защищенных каналов VIPnet, мы принимаем запросы от них, а к ним непосредственно в качестве электронных услуг обращаются заявители, которые раньше обращались к нам, т.е мы в какой-то мере сократили эту цепочку».   

Особенно выделяется на стенде грамот и благодарностей, кубок за второе место во Всероссийском конкурсе «Архив 21 века» в номинации «муниципальные архивы и структурные подразделения органов местного самоуправления». К слову, первое место тогда «забрала» Москва. Среди событий, которые архивисты считают значимыми, проект родившийся совершенно случайно.  В год 75-ой годовщины победы в ВОВ они обнаружили дела людей, которые работали в Красноселькупском районе, в самых разных сферах, в период с пятидесятых по девяностые годы. Около двухсот личных дел объединяет, то, что все эти люди пребывали в районе совсем недолго, всего пару лет. Сначала любознательные сотрудники искали ответ на вопрос «почему на такое короткое время?», а затем обнаружили более ценную информацию.

Людмила Денисова - начальник архивного отдела Администрации МО Красноселькупский район «Начали листать их дела и листы личного учета кадров, во многих делах обнаружили сведения о награждениях этих людей, кратко, скромно, сухо, «награжден орденом Красного знамени, награжден отечественной медалью войны первой степени, второй степени».  Эти люди приехали, они вложили какую-то частичку своего труда в развитие нашего района, оставили след и уехали дальше, их судьба затерялась, но память остается».

Уже сейчас сотрудники муниципального архива Красноселькупского района думают о том, какие мероприятия они будут готовить к предстоящим памятным датам, в их числе свой собственный юбилей и 80-летие со дня начала ВОВ. Работа кипит, и когда за дело берутся неравнодушные люди, все безусловно получается.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!