В Красноселькупском районе стартовал первый этап вакцинации населения от коронавируса.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупе 2 февраля началась вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Препарат Гам-ковид-вак красноселькупцам ставили в процедурном кабинете поликлиники, после обследования в кабинете терапевта. Подробности далее.

Алевтина Шарикова«Я вообще сторонник делать прививки, я всегда ставлю прививки от гриппа, и, я благодарна власти, округу, за то, что появилась такая возможность, я рассматриваю это положительно, потому что прививки защищают наш организм, и, если человек здоров, то тоже призываю, чтобы эта прививка была поставлена».               

Среди первых, приглашенных – желающие поставить вакцину от коронавируса из числа работников образования, медицины и граждане категории 55+, а также лица, имеющие хронические заболевания: сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение, затем остальные. Среди них представители СМИ, различных предприятий и организаций.

Вадим Шелест «Прежде всего потому что я работаю с детьми и всё равно есть определенные опасения, что может быть всякое, чтобы была определенная защищенность и безопасность для других людей. Очень все легко, пришли, заполнили документы нужные и прошли обследование у терапевта, получили допуск, прививка безболезненная».

Алексей Зуев«Чтобы не болеть ковидом-19, для своего самосохранения, своего здоровья».

Процедура вакцинации проста. На входе в поликлинику термометрия, обработка рук санитайзером, обязательный масочный режим. Далее необходимо заполнить анкету, затем пройти к терапевту, где будет произведен осмотр и знакомство с медицинской картой пациента. После этого сама процедура укола препаратом «Гам-ковид-Вак», затем 30 минут необходимо оставаться в поликлинике для отслеживания состояния после прививки. На памятках размещена вся необходимая информация, в том числе и пошаговый алгоритм заполнения дневника самонаблюдения. Так проходит первый этап, второй этап вакцинации через 21 день.

Яна Чочанчых – врач-инфекционист ГБУЗ "Красноселькупская ЦРБ" – «Всех призываю на массовую вакцинацию, чтобы вы не боялись, лучше провакцинироваться, чем переболеть, вакцина - она безопасная, а в России все массово прививаются, поэтому лучше быть защищенным, чем бояться ходить, а вдруг я заболею».

Первая партия вакцины «Гам-ковид-вак», она же «СпутникV (Ви)» поступила в количестве 90 доз. Вакцинация добровольная, на бесплатной основе. Записаться на прививку может любой желающий через портал Госуслуг, а также позвонив в регистратуру поликлиники. При необходимости будет задействован дополнительный медицинский пост, размещенный в культурно-спортивном комплексе «Ямалец», где также имеется удобная навигация, информационные листовки и специально оборудованные площади.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!