В районе состоялась гражданско-патриотическая акция «блокадный хлеб»

Опубликовано Сергей -

27 января жители России почтили память героев блокадного Ленинграда. 872 дня ленинградцы – взрослые и дети, оказывали сопротивление врагу не сдаваясь и не оставляя осажденный город. В память об этих страшных событиях в Красноселькупе прошли различные акций, среди них: «Блокадный хлеб» и «Дорога жизни». Подробности далее.

Одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, это несомненно, блокада Ленинграда. За 872 дня от голода и холода, по-разным подсчётам, умерло до полутора миллионов людей, это почти половина жителей Ленинграда в то время. Среди памятных акций- всероссийская - «Блокадный хлеб», к ней присоединились сотрудники библиотеки и центра молодежных инициатив. В ходе акции раздавали символические 125 грамм черного хлеба.

Олеся Фомина – заведующий детской библиотеки МУК «ЦБС» – «Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом 125 грамм, именно такая минимальная норма хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Цель акции – сохранить исторические события в памяти».

Вечером, несмотря на крепкий мороз, акция «дорога памяти» объединила неравнодушных жителей села. Символичным оказалось и выбранное место – берег реки Таз. У раскинувшейся ледовой переправы, участники акции под руководством волонтёров победы зажгли свечи и почтили минутой молчания павших. В знак памяти о страшных испытаниях, выпавших на долю соотечественников в годы Великой Отечественной войны – тишину разрезал сигнал автомобильных гудков.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!