В отряде противопожарной службы по Красноселькупскому району подвели итоги непростого года.

Опубликовано Сергей -

На Ямале подведены итоги работы противопожарной службы за прошедший год. В 2020 году на территории автономного округа произошло 955 пожаров, в которых погибло 22 человека, травмировано 74. Материальный ущерб от пожаров составил без малого 976 млн. рублей. Спасено 238 человек, сумма материальных ценностей, спасённых на пожарах, составляет более полутора млрд. рублей. О работе отряда противопожарной службы Красноселькупского района за прошедший год, расскажем далее.
Прошедший, 2020 год для Красноселькупских огнбеорцев был сложный, связано это в том числе и с пандемией. Многие сотрудники отряда противопожарной службы находились в режиме самоизоляции. И, если в начале прошлого года специалисты проводили пожарные учения в местах массового пребывания людей согласно графику, то с марта, когда большинство жителей были переведены на "удаленку", проводить профилактические мероприятия пришлось в онлайн режиме.

Бахтияр Нугманов – начальник ОПС ЯНАО по Красноселькупскому району – «Если человек один заболел, он естественно общается со всем караулом, и поэтому приходилось нам несколько раз выводить людей на самоизоляцию, весь караул. В результате этого получилось вместо 4 караулов, практически 2 караула, которые мы укомплектовали полностью здоровыми людьми, и перешли практически на двухсменную форму дежурства. Это первое, ну и второе, сама вот эта коронавирусная инфекция наложила отпечаток на нашу профилактическую работу, т.е. был запрещен вход во многие организации, и поэтому наши профилактики перенастроили свою работу в связи с действительностью, так скажем».

В 2020 году в Красноселькупском районе произошло 16 возгораний, в результате которых погибло 2 человека. 4 – получили травмы. Самые серьезные пожары в течении 2020 года возникали в многоквартирных домах по улице Нагорная, Полярная, 40 лет Победы. В селе Толька на улице Вернадского. Распространиться огню в соседние квартиры домов огнеборцы не дали, но тем не менее, ущерб от пожаров нанесен значительный.

Бахтияр Нугманов – начальник ОПС ЯНАО по Красноселькупскому району – «В 20 году было 16 пожаров, в 19 – 14. Травмировано было 4 человека, 2, к сожалению, в последствии в дальнейшем скончались в больнице. Пожары, они сами по себе, так скажем, не были сложными, но, в связи с тем, что, еще раз повторяю короновирусная инфекция, мало людей в караулах, оно наложило естественно свой отпечаток на нашу работу».

На сегодняшний день в отряде противопожарной службы Красноселькупского района имеется 10 единиц спасательной техники. В 2020 году на вооружение Толькинской пожарной части поступила новая автолестница.

Бахтияр Нугманов – начальник ОПС ЯНАО по Красноселькупскому району – «В этом году мы дождались в подразделение с. Толька, у нас был приобретен автомобиль, автолестница, который мы ждали очень долго. Почему, потому что естественно строительство в поселках ведется, строятся трехэтажные дома, а наши ручные пожарные лестницы, они сами по техническим характеристикам не позволяют нам подавать стволы на 3 этаж и в чердачные помещения».

Общая штатная численность отряда противопожарной службы Красноселькупского района составляет 105 человек. 48 специалистов работают в Тольке, 5 в Ратте, остальные сотрудники находятся в райцентре. Все они профессионалы своего дела, всегда готовы к выполнению поставленных задач. Совершенствование системы применения сил и средств, личных и командных действий и навыков пожарных проходит регулярно. Красноселькупские огнеборцы не однократно демонстрировали свое мастерство на профессиональных окружных конкурсах, занимая призовые места. А это уже говорит о многом.

Бахтияр Нугманов – начальник ОПС ЯНАО по Красноселькупскому району – «Хотелось бы обратиться ко всем жителям района с просьбой более ответственно относиться к профилактическим мероприятиям, касаемых курения, разведения открытого огня, использования электроприборов. Всегда говорю: «Пожар легче предупредить, чем потушить». К сожалению, это так, потому что есть время прибытия, есть время обнаружения, есть время свободного развития, на которое мы в принципе очень мало можем повлиять. Но мы стараемся. Если каждый постарается в свою очередь, то естественно пожаров у нас будет меньше».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!