Какие изменения в сфере образования сулит 2021 год?

Опубликовано Сергей -

Система образования района достойно выдержала испытания 2020-ого года. Всё благодаря сплоченности и быстрой адаптации к новым условиям педагогического сообщества, обучающихся и их родителей. Подводя итоги года, в сравнении с 2019–ым, показатели обучения даже улучшились на 0,7 %. Из 48-ми выпускников района трое закончили школу с золотой медалью. Чего ждать в 2021 году? Об этом далее.

Уже привыкшим к новым условиям педагогам, школьникам и их родителям каких-то особых изменений в 2021 году, в сфере образования, ожидать не стоит. Однако, есть и нововведения, которые выражаются в форме поддержки. Как пример, возможность получить образовательные сертификаты.

Наталья Мельник – и.о. начальника РУО в МО Красноселькупский район«В текущем году у нас четверо обучающихся получили образовательные сертификаты, которые помогают им качественно готовиться к итоговой аттестации с лучшими педагогами страны по таким предметам как: информатика, математика и физика».

Продолжится в 2021-ом обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. Данная поддержка действует с сентября 2020 года и осуществляется за счет средств федерального, окружного и муниципального бюджетов. Введенные в прошлом году выплаты за классное руководство также останутся.

Наталья Мельник – и.о. начальника РУО в МО Красноселькупский район«С сентября 2020 года назначены дополнительные выплаты классным руководителям за классное руководство. На сегодняшний день классные руководители получают выплаты с начислением 18750 рублей. С 1.09.21 года классные руководители будут реализовывать новые рабочие программы, календарно-тематическое планирование по воспитательной работе»

В 2021 году заявления о зачислении первоклассников в школы будет приниматься не в феврале, как это было ранее, а в два этапа: с 1 апреля заявления будут приниматься от тех, кто прописан в поселениях района, с 6 июля - от тех, кто не прописан. Изменения также коснутся проведения государственной итоговой аттестации.

Наталья Мельник – и.о. начальника РУО в МО Красноселькупский район «Нормативно-правовых документов в адрес не поступало, но хотелось бы отметить, что 15 января Сергеем Кравцовым – министром просвещения, в доме Правительства на брифинге отметил, что для получения аттестата девятиклассникам достаточно будет сдать 2 обязательных экзамена по русскому языку и математике, экзамены по выбору отменяются»

Для выпускников одиннадцатых классов панируется другая система аттестации. Те выпускники, которые не будут поступать в ВУЗы ЕГЭ заменяется государственным выпускным экзаменом по двум предметам: русский язык и математика. Для тех, кто планирует поступать в ВУЗы необходимо сдать русский язык и те профильные предметы, которые необходимы для поступления. Отменяется математика базового уровня. Остается итоговое изложение и сочинение, которые являются допуском к обязательным экзаменам.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!