Конструировать, моделировать – в Красноселькупском районе этому обучают с раннего возраста.

Опубликовано Сергей -

Богатая фантазия и интерес к точным наукам – именно такими задатками могут похвастаться юные изобретатели. У молодых новаторов даже есть свой праздник – день детей-изобретателей, который ежегодно празднуется во всём мире 17-го января. Где в Красноселькупе закладывают первые знания о конструировании и подогревают интерес к науке, расскажем в следующем сюжете.

Самостоятельно собрать управляемую гоночную машину, сконструировать плавательное судно или создать прототип медицинского робота-помощника – всё это и многое другое могут воспитанники детского сада «Буратино» на занятиях кружка робототехники. Занимательные образовательные наборы здесь появились более 6 лет назад и стали одним из любимых увлечений ребят.

Евгения Бережная – воспитатель – «Он программируемый конструктор с помощью блоков его можно запрограммировать. Логоритмика – то есть  выставляются блоки, дети выставляют блоки и потом с помощью планшета мы программируем уже роботов»

Включение подсветки, поворот и остановка – всё это можно запрограммировать с помощь цветных блоков. После выставленных алгоритмов остаётся лишь загрузить программу. Для старшей подготовительной группы задания посложнее, вместо цветных блоков, здесь ноутбук и настоящая, хотя и детская платформа для программирования.

Максим и Кирилл – «Мы сделали гоночную машину Lego WeDo

Кто занимался программированием? Расскажи, как это было?

«Это надо было вот этот двигатель включить и надо было на компьютере составить программу».

Кроме робототехники, ребята занимаются и творческим моделированием, используя в своих поделках бросовый материал. Пластиковые бутылки, деревянные палочки, крышки – всё идёт в дело, когда за него берутся маленькие инженеры.

Воспитанники детского сада «Буратино» уже четыре года подряд принимают участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Икарёнок», который проходит в Новом Уренгое. Работы  ребят на протяжении всех лет не остаются без внимания судей, как результат – 4 заслуженные награды. Сейчас малыши, так же готовятся представлять наш район в новом соревновательном сезоне.

Евгения Бережная – воспитатель – "Мы занимаемся оригами, аппликацией, уделяется очень много времени робототехнике, то есть дети развиваются" «Мы делаем, чтоб дети были более развитые, чтоб у них было больше направлений, когда они выйдут из детского сада, пойдут в школу, там их будут ещё развивать и далее они будут сами искать свои пути, куда им пойти, а мы их здесь немножко наставляем.»

В школе, ребят полюбивших робототехнику, ждёт не менее качественное и современное образование в многопрофильном центре «Точка Роста». Данный центр открыл свои двери для школьников в 2019 году. Здесь, в нескольких кабинетах расположилась новая современная техника, которая поможет учащимся постигать основы программирования и конструирования, а также осваивать гуманитарные и цифровые профили.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!