Госавтоинспекция Красноселькупского района информирует о начале проведения профилактических мероприятий «Внимание – Дети!»

Опубликовано Сергей -

Несмотря на некоторое снижение общего количества ДТП с участием несовершеннолетних, число погибших в них детей остается недопустимо высоким. С начала текущего года на территории округа произошло 36 ДТП с участием детей, в которых травмированы 35 детей и 2 погибли. Анализ дорожных происшествий показывает, что зачастую ДТП происходят из-за незнания или сознательного несоблюдения детьми Правил дорожного движения, а также отрицательного примера взрослых, пренебрегающих правилами. С начала текущего года из-за собственной неосторожности на дорогах Ямала травмированы 8 детей и 1 несовершеннолетний погиб. Более того, в текущем году в ДТП, произошедших по вине водителей, травмированы 27 детей и 1 погиб. Нередко в дорожных происшествиях страдают дети-пассажиры. На сегодняшний день пострадали 9 юных пассажиров, в каждом втором ДТП с участием детей-пассажиров до 12 лет установлено пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности, отмечают в Госавтоинспекции. Анализ статистических данных показывает, что увеличение числа ДТП с участием детей приходится на дни школьных каникул, праздничные дни, когда дети чаще находятся на улице.

Во время мероприятий сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами напомнят о Правилах дорожного движения и детям, и родителям, проведут беседы, тематические уроки, интересные викторины, игры и практические занятия.

Автоинспекторы расскажут об актуальности использования свето-возвращающих элементов в темное время суток и важности использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в автотранспорте. Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма пройдут с 21 декабря 2020 года по 15 января 2021 года.

В настоящее время сотрудниками полиции уже проводятся проверки эксплуатационного состояния дорог в районах образовательных организаций и местах массового притяжения детей.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!