Сотрудники отдела загс отмечают свой профессиональный праздник.

Опубликовано Сергей -

Сегодня 18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов записи актов гражданского состояния. Этот день приурочен к подписанию декрета о гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния более 100 лет назад. В Красноселькупском районе есть свой отдел ЗАГС, которому в этом году исполнилось 90 лет. Наша съемочная группа встретилась с сотрудниками учреждения.

Отдел записи актов гражданского состояния Красноселькупского района в этом году отметил 90-летний Юбилей. Первая актовая запись, сохранившаяся в архиве ЗАГСА датирована 1930 годом. За эти годы сменилось несколько руководителей и каждый с любовью и ответственностью относился к своей работе. Сегодня регистрация самых важных и значимых дат в жизни людей выполняют начальник отдела Ольга Белинская и специалист Ольга Фахрутдинова.

Ольга Белинская – начальник отдела ЗАГС Красноселькупского района – «Официальная дата нам не известна образования нашего отдела, но, считается, что день рождение отдела ЗАГС, это дата первой записи акта, которая у нас хранится в архиве. А первая запись акта рождения у нас составлена 3 марта 1930 года. Ну, соответственно и день рождение нашего ЗАГСА, нашего отдела, считается 3 марта 1930 год».

Органы ЗАГС играют важную роль в жизни каждого человека. Именно здесь официально создается или прекращает свое существование семья, происходит регистрация новорожденного или выдается свидетельство о смерти, изменяется фамилия, имя или отчество и многое другое. Людям, которые ведут отчетность о самых важных вехах человеческой жизни и посвящен профессиональный праздник День работников ЗАГСА.

Ольга Белинская – начальник отдела ЗАГС Красноселькупского района – «Работа у нас разная. Это работа с документацией, очень много с документами работаем. Это работа и с людьми. Мы занимаемся регистрацией актов гражданского состояния, это первоочередная наша задача. Далее мы выдаем повторные документы из нашего архива. Отвечаем на запросы различных органов, организаций».

2020 год сложился непростым для всех жителей нашей страны, и, тем не менее, по наблюдению специалистов ЗАГСА Красноселькупского района в этом году зафиксировано повышение рождаемости и снижение смертности, по сравнению с прошлым годом. Количество браков и разводов также стало меньше. 28 разводов и 18 вновь зарегистрированных пар.

Ольга Белинская – начальник отдела ЗАГС Красноселькупского района – «Все показатели у нас по всем направлениям в этом году снизились. Это мы связываем в связи с пандемией. Однако рождаемость, несмотря ни на что в нашем районе в этом году немного увеличилась. Сравнивая с прошлым годом, было 48 у нас фактов рождения зарегистрировано по району. В этом году, на сегодняшний день эта цифра уже увеличилась, и на сегодня она составляет 53 новорожденных. 29 мальчиков из них и 24 девочки».

В 2020 году сотрудниками ЗАГСа большая работа проделана по переводу всех архивных записей актов в электронную форму. На сегодняшний день все запись актов загружены в Федеральную систему "Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния". Сейчас все жители страны могут получить необходимый документ по месту жительства.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!