На Ямале возобновляется оказание плановой медицинской помощи.

Опубликовано Сергей -

1В медучреждениях округа начинают оказывать плановую медицинскую помощь. Больницы и амбулатории продолжат работать с соблюдением усиленных мер противоэпидемической безопасности.  Указанные мероприятия решают задачи нацпроекта "Здравоохранение".

«Плановая медпомощь возобновляется во всех медучреждениях округа в полном объеме. Этого ждали и жители, и врачи. Обращаюсь ко всем ямальцам: пожалуйста, соблюдайте меры безопасности, берегите себя и своих близких», - сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

В настоящий момент эпидемический процесс приобрел тенденцию к стабилизации, что отражается и на показателе загруженности коечного фонда: сегодня в больницах Ямала свободно около 35% мест для лечения больных коронавирусом.

На сегодняшний день частично приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация населения. Диспансеризация населения будет возобновлена с января 2021 года. Медицинские осмотры смогут пройти те северяне, которым нужна справка для трудоустройства или получения водительского удостоверения.

Напомним, в начале октября оказание плановой медпомощи на Ямале было частично приостановлено. Это было связано с необходимостью привлечь большинство специалистов к лечению пациентов с ОРВИ и COVID-19.

Оказание экстренной и неотложной помощи, а также медицинской помощи по важным жизненным показателям производилось в полном объеме. Не ограничивалась медпомощь для больных, страдающих эндокринными, сердечно-сосудистыми, онкологическими, ревматологическими заболеваниями, по графику проводился гемодиализ, вакцинация по национальному календарю.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!