Награждение победителей окружного конкурса "Народ, война и Победа в архивных документах"

Опубликовано Сергей -

На днях состоялось награждение победителей окружного творческого конкурса «Народ, война и Победа в архивных документах», организованного службой по делам архивов в Ямало-Ненецком автономном округе. Юрий Фишер поздравил конкурсантов с победой и вручил им дипломы. Подробности далее.

В Ямало-Ненецком автономном округе к 75-летнему юбилею Победы было организованно множество мероприятий, выставок и конкурсов. Одним из самых серьезных и трудоемких, пожалуй, можно назвать окружной творческий конкурс «Народ, война и Победа в архивных документах», где молодые дарования Красноселькупа, заняли три призовых места в разных номинациях.

Людмила Денисованачальник архивного отдела Администрации МО Красноселькупский район – "Красноселькупский район впервые дебютировал в таком большом конкурсе и хочу сказать, сразу три главных приза взяли наши школьники, что очень отрадно. Работы были очень сильные, жюри отметило. Жюри были представители не только с округа, но и с Москвы."

Исследовательская работа, которую провели конкурсанты, была огромная. Начиная с небольших данных, они по крупицам собирали материалы в течение нескольких месяцев. Информацию брали из семейных досье, обращались за помощью к муниципальному архиву и к документам, опубликованным на официальных интернет ресурсах. На вручении дипломов и памятных подарков, глава района Юрий Фишер отметил серьезный труд девушек и похвалил интерес к данной теме.

На участие в конкурсе со всего округа было подано сто шесть работ. По итогам, два первых места достались нашим школьницам. В номинации «История моей семьи в годы войны» победу одержала Кирсанова Ирина, ученица 6 Б класса. Победительницей в номинации «Роль личности в годы Великой Отечественной войны» стала Трофимова Софья учащаяся 11А класса. Наивысшую награду - Гран-при получила выпускница школы «Радуга» - Кирсанова Ольга. Девушка, ещё будучи школьницей не раз принимала участие в поисковых экспедициях по увековечиванию памяти погибших воинов. Работа, представленная Ольгой – это шестилетний кропотливый труд, начавшийся с одного письма. За оказанную помощь в подготовке участников, благодарственным письмом была отмечена сотрудник муниципального архива – Миндё Светлана Викторовна. Также, за успехи в патриотическом воспитании, почётной грамотой директора департамента молодёжной политики и туризма был награжден глава села - Антон Бощенко.

Софья Трофимова – «Я писала работу на тему «Роль личности» нашего села, о нашей землячке Эмме Андреевне Заводовской. Я считаю её настоящей героиней, несмотря на все трудности жизни, на войну, она всё смогла достойно пройти и оставить такое поколение после себя. У неё было очень много детей и внуков, правнуков, которые до сих пор работают в нашем посёлке и являются достойными жителями нашего села»

Все работы участниц были отмечены специальными призами регионального координатора партийного проекта «Историческая память» - Дмитрием Жаромских.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!