Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

Опубликовано Сергей -

1Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года. В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. По мнению ООН коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. В целях противодействия губительным проявлениям коррупции государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Уделяется повышенное внимание борьбе с коррупцией и прокуратурой Красноселькупского района.

Так, за истекший период 2020 прокуратурой района выявлено 34 нарушения законодательства о противодействии коррупции (АППГ- 41), принесено 10 протестов (АППГ- 6), внесено 6 представлений об устранении нарушений закона (АППГ-10), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц (АППГ-11).

Снижение общего количества выявленных нарушений обусловлено, в том числе регулярными проверочными мероприятиями в обозначенном направлении, внесением актов прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений в наиболее подверженных коррупции сферах. В результате значительно снижается количество подобных нарушений в дальнейшей работе и возрастает общая ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления в указанном направлении.

Однако работа прокуратуры не ограничивается лишь ее надзорной составляющей, а также процессуальной деятельностью, связанной с поддержанием обвинения, возбуждением дел об административных правонарушениях коррупционной направленности. Прокуратура принимает активное участие в правотворческой деятельности, которая может напрямую касаться вопросов противодействия коррупции.

В этих целях прокуратурой района органам местного самоуправления активно оказывается содействие в форме разработки правовых актов, направленных на регламентацию и координирование этой важной совместной деятельности.

Очевидно, что в вопросах противодействия коррупции обойтись без взаимодействия прокуратуры с другими органами государственной власти и институтами гражданского общества невозможно. Сотрудничество, в какой бы сфере оно ни происходило, практически всегда открывает дополнительные возможности заинтересованным субъектам в достижении поставленной перед ними цели.

Вполне очевидно, что сегодня проблема коррупции находится в центре внимания всех без исключения государственных институтов, кроме того, решением этой проблемы занимаются и представители гражданского общества, да и просто граждане, не равнодушные к происходящим в государстве событиям.

Вопросы противодействия коррупции находятся на постоянном контроле прокуратуры района, в связи с чем, о фактах ее проявлений можно сообщить по адресу: с. Красноселькуп, ул. Ленина д. 6, либо по телефону 8 /34934/ 2-15-75.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!