Красноселькупский приют для безнадзорных животных предлагает жителям райцентра завести себе питомца.

Опубликовано Сергей -

Несколько месяцев назад Красноселькупский приют для безнадзорных животных распахнул свои двери для четвероногих друзей. На попечении приюта сегодня находятся более семидесяти кошек и собак, которые ждут своих хозяев. В гостях у братьев наших меньших, побывала Елизавета Желудкова.

Щенячий лай и нежное мурчание кошек - именно так встречает нас Красноселькупский приют для безнадзорных животных. В новом комфортабельном здании, открывшем свои двери для четвероногих друзей несколько месяцев назад, около ста оборудованных мест для кошек и собак. Из продуктов питания и лекарственных средств есть всё необходимое, а вот человеческого внимания и нежного почёсывания за ушком, хоть и достаётся всем в равной степени, но всё же в небольшом количестве. Поэтому в приюте очень рады волонтёрам, которые приходят, общаются и играют с животными, тем самым помогают им социализироваться. За время своей непродолжительной работы здесь накормили, обогрели и привили девяносто две собаки и тридцать четыре кошки.

Людмила Крикун  - ветеринарный фельдшер – «Животное, когда отловили его, садят естественно в карантинную клетку. После этого на следующий день приходим мы, ветеринарные специалисты, проводим клинический осмотр животного. Также проводим термометрию, если температура в норме, животное здорово, мы только после этого начинаем его чипировать».

На сегодняшний день процедуру чипирования прошли пятьдесят шесть собак и двадцать девять кошек. Вживление микрочипа занимает пару секунд, а по ощущениям данная процедура не больнее обычного укола. Внутри каждой капсулы содержится уникальный идентификационный номер, который присваивается животному и вносится в общую базу. Отсканировать чип, можно при помощи специального устройства. Пятнадцатизначный номер с лёгкостью позволит найти животное в базе и заглянуть в его ветеринарную карту. Если для хвостатого удается найти хозяина, имя владельца и адрес его проживания тоже будут считываться с чипа.

Людмила Крикун - ветеринарный фельдшер – «На следующий день мы делаем дегельминтизацию животного, даём таблетки, это от гельминтов, чтобы очистить организм от инфекционных незаразных болезней. После дегельминтизации проходит 10 дней обязательно и проводится после этого вакцинация животных. После вакцинации проходит также 10 дней, проводится стерилизации и кастрации животных, после этой процедуры животное помещается также в карантинную клетку и сидит там 10 – 14 дней, но по состоянию здоровья может и дольше».

Для некоторых питомцев пристанище в приюте дело временное, собаки, приспособленные к жизни на улице, пройдя все необходимые процедуры, выпускаются на волю. Для кошек и тех четвероногих, которым жизнь за пределами приюта предрекает гибель, остаются в питомнике пока для них не найдется владелец. Познакомится с каждым обитателем можно на странице приюта в социальных сетях, а ещё лучше прийти и пообщаться с ними лично, ведь не один снимок не передаст ощущения от этих мягких лапок и чутких глаз животного нуждающегося в своем любящем человеке.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!